СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2011, 18:41   #41 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,382
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1020 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 62
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Такое плавающее напряжене плохой симптом. Мой совет: проверить изоляцию между жилами с отключением монтажа и проверить условия совместной прокладки прямых и обратных жил в одном кабеле (по МРЦ-13 длина кабеля). Если не кабель, то надо заменить СТ (межвитковое может быть). И подскажите ситуацию с другим входным (там какие предохранители) и в чем разница с данным.
Знание переходных процессов в данной ситуации это хорошо, но надо искать повреждение до случая, потом все будет поздно.
Значит более подробно: на станции имеются 3 подхода - 3 входный светофора на которые ставятся предохранители 0,3 А. Лампы на входных - ЖС 12х25. Естественно релейный шкаф возле входных отсутствует. Перегорание случалось на каждом светофоре. На всех остальных станциях стоят предохранители 1А, но там на входных стоят двух нитивые лампы, естественно с РШ у входного и огневым реле с короткозамкнутой обмоткой (АОШ) в во вторичной обмотке трасформатора СТ-4. Я попросил механика померять максимальный ток и установившееся его значение при открытии входного светофора на два желтых. И тоже самое попросил сделать механика на станции, где стоят предохранители 1А. Завтра выложу данные))))
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению