СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2011, 21:13   #27 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для SaLeX


Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 63
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 13 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3010
Закачек: 1
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от led Посмотреть сообщение
Вы, пожалуйста, не кидайтесь выдуманными аксиомами. Если лично Вы хотите накидывать закладку и навешивать замок всегда - то это Ваша личная инициатива не основанная на нормативных документах.
А плотность прилегания остряка к рамному рельсу - это совсем не показатель механического запирания. Сечас плотно прижат а трясти начнёт - и отскочет остряк.
Ну давайте подискутируем В редакции ИДП от 93 года в п.2.15 прямо говорилось, что если стрелка переводится на ручное управление, то она выключается из ЭЦ и при установке в маршруте должная быть заперта на закладку и навесной замок. В действующей редакции этот пункт урезали, оставив недомолвки, хотя смысл в запирании очень простой - раз стрелка перестала управляться, т.е. устройства ЭЦ не работают как положено, то доверять технике опасно, а посему для того, чтобы "взбунтовавшееся" устройство не перевелось под поездом, надо стрелку запереть.
И не надо рассказывать про выключенный блок-контакт, у нас в прошлом году пассажирский с грузовым ехали лоб в лоб на один путь по разрешающим сигналам, спасибо дежурный вовремя это заметил и остановил грузовой на подступах. А машинист пассажирского тупо пер ради соблюдения графика, несмотря на сообщения ДСП и стрелки не по маршруту. Поэтому и говорю, что это аксиома.
Да, кстати, тут [http://scbist.com/dvizhency/3566-dvi...-strelok.html] также рекомендуется делать, и именно поэтому в помещениях ДСП количество навесных замков соответствует количеству стрелок по самому длинному маршруту.

Последний раз редактировалось SaLeX; 01.11.2011 в 21:21.
SaLeX вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению