СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2011, 12:38   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Инкубатор инновационных идей


Инкубатор инновационных идей



С 25 по 27 октября в ПГУПСе проходил Международный симпозиум «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов» («Элтранс-2011»). В шестой раз собрались в Петербурге представители ОАО «РЖД», отраслевых и проектных институтов, руководители строительно-монтажных организаций, чтобы обменяться мнениями, поделиться опытом, обсудить проблемы и инновации в электроэнергетической инфраструктуре железных дорог. Среди обсуждавшихся тем – совершенствование электрифицированной инфраструктуры и электрического подвижного состава.

Ежегодно учёные страны предлагают эксплуатационникам и строителям-энергетикам до 500 различных разработок, но лишь 5–10 из них внедряются. И некоторые производят переворот в энергообеспечении железных дорог. Среди таких – появление в России высокоскоростных электропоездов и оборудования, необходимого для их энергообеспечения и эксплуатации. Это стало толчком для разработки отечественных технологий, поиска более надёжных приборов и устройств.
Не случаен интерес специалистов к Октябрьской дороге: на скоростных линиях Петербург – Москва и Петербург – Бусловская, по которым ходят «Сапсан» и «Аллегро», внедряются и используются все достижения транспортной науки и техники. «Информационным инкубатором инновационных идей» называют коллеги Октябрьскую магистраль. О методах управления её инновационным развитием рассказал участникам симпозиума начальник ОЖД Виктор Степов. Своими размышлениями о перспективах поделились руководители Дирекции скоростного движения ОАО «РЖД».
Специально подготовленные экспозиции в Дубовом зале университета также вызвали большой интерес посетителей. Были представлены такие разделы, как «Развитие электроэнергетической инфраструктуры и электрического подвижного состава ОАО «РЖД», «Достижения в научно-информационной области», «Новые разработки электротехнических фирм».

Евстолия Чувашёва


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению