СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2011, 21:27   #14 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для SaLeX


Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 63
Поблагодарил: 2 раз(а)
Поблагодарили 13 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3010
Закачек: 1
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от Антон43 Посмотреть сообщение
Приветствую движенцев и не только=).
Вопрос таков: что надо предпринимать, если локомотивная бригада не отвечает по рации ДСП, во время проследования станции поездом ДСП замечает, что бригада спит или иное (потеряли сознание например)?
вот что говорит наша внутридорожная инструкция:


При потере бдительности локомотивной бригадой работники ж.д. транспорта должны принять меры к остановке поезда:
• установкой петард;
• подачей сигналов остановки на станции и перегоне.
1. ДСП при неполучении подтверждения восприятия информации или неадекватной реакции машиниста следующего к данной станции, обязан: в зависимости от поездной ситуации и при наличии свободного пути на станции незамедлительно приготовить маршрут приёма поезда на свободный путь и по согласованию с ДНЦ принять одно из следующих решений:
• организовать, всеми возможными средствами, остановку поезда (снятие напряжение в контактной сети, установка тормозных башмаков, использование локомотива и т.д.);
• в случае невозможности остановки поезда обеспечить его пропуск на следующий перегон, если на нём нет пассажирского поезда;
• направить поезд в предохранительный тупик или на другие пути, на которых можно остановить поезд или уменьшить вероятность тяжёлых последствий.
2. В случае отсутствия свободных путей, предохранительных тупиков и подъездных путей, а также невозможности остановки поезда с помощью тормозных башмаков или локомотива направить поезд на один из занятых подвижным составом путей, на котором нет вагонов с людьми, опасными грузами 1 класса и другими опасными грузами. При этом, используя все виды связи, информировать работников, находящихся на территории станции и, особенно, в зоне надвигающейся опасности, связанной с приёмом неуправляемого поезда.
При пропуске поезда на свободный перегон (или путь многопутного участка) стрелки противоположной горловины станции должны быть установлены по соответствующему маршруту.
Независимо от возможной остановки поезда на перегоне действия работников на последующей станции, куда следует неуправляемый поезд, аналогичны перечисленным.
3. Если на перегоне (или пути многопутного участка) оказался поезд встречного направления, то ДНЦ и ДСП обязаны довести сложившуюся ситуацию до ТЧМ этого поезда любыми возможными способами. В этом случае ТЧМ должен остановить поезд и закрепить его, отцепиться от состава, отъехать от него на возможно большее расстояние и принять меры по остановке неуправляемого поезда, соблюдая при этом меры личной безопасности, локомотив привести в нерабочее состояние.

SaLeX добавил 22.10.2011 в 22:27
Еще от себя добавлю, если ситуация такая, как была на перегоне Ерал-Симская, то ДСП на ст.Ерал надо было под ВК "поймать" головную часть неуправляемого поезда на первой противошерстной стрелке, последствия были бы намного легче.

Последний раз редактировалось SaLeX; 22.10.2011 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение
SaLeX вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению