СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2011, 02:02   #192 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Toman


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 20
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 7256
Закачек: 0
Репутация: 13
С корректировкой времени извещения - тема, в самом деле, какая-то мутная.
А вот к чему точечные датчики прохождения осей можно было бы применить гораздо проще - это фактически в качестве замены защитных участков в тех местах, где защитные участки применить нельзя или невыгодно (т.е., например, это подход к закрытым выходным/маршрутным сигналам, где ЗУ для скорости Vкж=60 км/ч разместить физически невозможно, или автоблокировка, когда надо достигнуть максимальной пропускной способности, и не хочется терять её на ЗУ). Т.е. фактически этакий эрзац метрополитеновского АРС, не требующий каких-либо изменений и специального оборудования на локомотиве, и работающий хоть с классическим АЛСН.

Рисуем кривую безопасного торможения поезда к закрытому сигналу, и рядом датчиков контролируем непревышение скорости согласно этой кривой. В случае превышения - вырубаем код, и заставляем поезд безусловно остановиться, если он идёт больше 20. Если на локомотиве есть устройство, каким-то образом требующее именно полной остановки при пропадании КЖ, прежде чем разрешать ехать не более 20 - то будет обеспечена защита от проезда на любой скорости. Если такого на локомотиве нет - то будет хотя бы защита от проезда на скорости более 20... И без всяких там электронных карт, ввода вручную номера пути и т.п. ересей

Кстати, неким аналогичным путём можно было бы пойти и в случае переезда. Правда, придётся специально запретить поездам слишком яростно разгоняться перед переездом. Но тогда уже можно будет как-то контролировать попытки такового разгона, и тут же пресекать/карать их перекрытием. Тогда вот действительно можно получить достаточно серьёзный выигрыш во времени, как для совсем медленных, так и для средних поездов.

А если не вводить ограничений - то, похоже, всё бесполезно: судите сами, как может разгоняться электровоз резервом, в принципе... Или сильно энерговооружённый электропоезд. При таком темпе разгона там вообще больше 2,5-10 с выигрыша не получить в пределах участка извещения, который обсуждался выше.
Toman вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению