СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2011, 17:31   #254 (ссылка)
__
 
Аватар для Luke


Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 2,991
Поблагодарил: 530 раз(а)
Поблагодарили 607 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 3
Загрузки: 7708
Закачек: 4
Репутация: 810
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Я вот всю эту неделю просматривал карточки всех отказов - 3/4 отказов можно было не иметь...
Любой отказ предопределен. Случайности не бывает.
Скажем, наши устройства имеют определенную надежность (т.е. отказ заложен заранее). А вероятность ошибки исполнителя (различного уровня) кто-нибудь считал? Вот к примеру у нас однажды был отказ, причина: электромеханик с 20 летним стажем (грамотный, на хорошем счету) путает провода при замене электродвигателя переменного тока в стрелочном электроприводе, так складывается ситуация, что результат своей работы проверить у него не получается. Считаю, что ошибки такого рода, так же, заложены заранее. Вероятность ошибки исполнителя зависит от его технической грамотности, морально-психологической подготовки, внешних раздражителей. Это я к тому, что у нас не бывает случайных (глупых) отказов.
Вот некоторые факторы способствующие расшатыванию хозяйства:
- Нередко разборы причин отказов выливаются в политические шоу, где решаются далеко не технические проблемы.
- В нашем ОАО создано несметное количество нормативных документов. Иной раз, создаётся впечатление, что всё это пишется, что-бы загнать исполнителя в угол.

ЗЫ. Как-то у Микельанджело (по-моему у него) спросили: "Как вам удаётся создавать такие красивые скульптуры?". На что скульптор ответил: "Я беру камень и отсекаю всё лишнее"...

Последний раз редактировалось Luke; 01.10.2011 в 17:38.
Luke вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению