СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2011, 20:44   #11 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,633
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
На метрополитенах в районе стрелок устанавливается курбельный аппарат в котором храниться курбельная рукоятка. Кроме этого в помещении ДСП опломбированная курбельная рукоятка храниться в специальном опломбированном ящике со стеклянной крышкой.
Курбельный аппарат предназначен для хранения и замыкания (блокировки) съемной рукоятки (курбеля) стрелочного электропривода. Он устанавливается вблизи расположения стрелок, что позволяет повысить оперативность при необходимости перевода стрелки ручным способом. На станции может быть один или несколько курбельных аппаратов в зависимости от количества стрелок и их расположения. Устройство курбельного аппарата обеспечивает хранение курбеля в заблокированном состоянии с помощью электрозащелки, управляемой с пульта электрической централизации. В заблокированном состоянии курбель повернут рукояткой вниз и заведен за удерживающий сектор. Изъятие курбеля возможно только с разрешения дежурного по посту централизации при нажатии и удержании им пломбируемой кнопки «Размыкание курбеля стрелки N…». Кнопка в нажатом состоянии должна удерживаться в течение нескольких секунд. На пульте имеется индикация контроля наличия и замыкания курбеля в курбельном аппарате (лампочка с линзой зеленого цвета). При наличии и заблокировании курбеля в курбельном аппарате она горит, при разблокировании и изъятии — гаснет. На курбельном аппарате, в левом верхнем углу, установлена лампочка с линзой белого цвета, которая загорается при разблокировании и изъятии курбеля. Загорание лампочки на курбельном аппарате указывает на то, что курбель разблокирован и можно производить действия по его изъятию. Изъятие курбеля производится поворотом его на пол-оборота против часовой стрелки; при этом он выводится из-под удерживающего сектора и извлекается из курбельного аппарата. Установка курбеля в курбельный аппарат производится в обратном порядке: сначала курбель вставляется в курбельный аппарат (рукояткой вверх), а затем поворачивается по часовой стрелке (заводится под удерживающий сектор) и происходит его заблокирование. Когда курбель вставлен в курбельный аппарат и заблокирован, лампочка на курбельном аппарате гаснет, а на пульте электрической централизации загорается зеленым цветом лампочка «Замыкание курбеля стрелки N…». Курбельный аппарат закрыт на внутренний замок и опломбирован. Пломба размещается на передней стенке корпуса курбельного аппарата. Возможность пользования курбельным аппаратом сохраняется при снятии переменного напряжения со всех устройств СЦБ.

Кому же ДСП выдает курбель?
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!


Последний раз редактировалось APCnik; 26.09.2011 в 21:03. Причина: Вставка рисунка курбельного аппарата
APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению