СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2011, 13:50   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Чтобы никому не хотелось уходить


Чтобы никому не хотелось уходить



Кадровая политика не так давно обновившегося руководства нашего депо формирует сегодня высококвалифицированный сплочённый коллектив, способный оперативно решать поставленные задачи.

В нынешнем году особенно активно ведётся работа по повышению профессионального уровня сотрудников: 21 руководитель и 9 специалистов уже прошли курс обучения в ИПКП ПГУПСа.
Повысили разряд 19 слесарей по ремонту подвижного состава и 22 слесаря по осмотру и ремонту локомотивов. В первой декаде сентября были организованы курсы при ВТЖТ для вновь принятых работников. Там обучают будущих слесарей по РПС и слесарей-электриков. А с 26 сентября начнут работать курсы для слесарей по осмотру и ремонту локомотивов в УПЦ-1, во Ржеве. Кроме того, для работников всех подразделений предприятия были разработаны темы техзанятий на весь год. Техническая учёба проводится ежемесячно.
Для повышения мотивации персонала в депо внедрены новые дополнительные положения о премировании. В частности, за гарантийный пробег в августе было премировано 15 работников цеха ТО-2. В том же месяце премирован 61 работник, получивший клеймо качества. Ещё 127 человек премированы из фонда мастера.
Два месяца назад слесари были переведены на сдельную форму организации и оплаты труда, что позволило увеличить их зарплату.
Стараемся привлекать молодых специалистов – выпускников ВТЖТ и ПГУПСа. И сами организуем обучение молодых специалистов по целевым направлениям. В этом году в депо приняты четверо выпускников ПГУПСа: двое – на должность технолога, один – инженером по оборудованию и ещё один – бригадиром с дальнейшей стажировкой на должность мастера.
Большое внимание администрацией и профсоюзным комитетом уделяется и отдыху работников. В этом году в пансионатах и санаториях отдохнули 26 деповчан и члены их семей. Половина из них – на побережье Чёрного моря и в регионе Кавказских Минеральных Вод. Не обделяются путёвками и неработающие ветераны депо, им выделяется не менее 5% от общего их количества. Дети деповчан также окружены заботой. В 2011-м им было выделено 17 путёвок в оздоровительные лагеря (в основном в «Юный железнодорожник», расположенный в Опухликах). Сейчас ведётся работа по возвращению предприятию собственной турбазы в Опухликах.
Конечно же, не забыта и культурно-массовая работа. К празднованию Дня железнодорожника были организованы экскурсионные поездки в Тверь, Смоленск, Могилёв, на Славянский базар в Витебск и на праздничный концерт мастеров искусств в Санкт-Петербург. Всего на экскурсиях и концерте побывали 120 деповчан. Естественно, ко Дню железнодорожника был организован и праздничный вечер в местном ДК.
Многие деповчане любят спорт. На нашем предприятии имеется спортзал, оборудованный тренажёрами. Каждый работник в свободное время может прийти сюда и позаниматься. Проводятся в спортзале и соревнования – по настольному теннису, шахматам, шашкам. Профком депо финансово поддерживает команды по волейболу и пейнтболу. Все соревнования, проводимые на Великолукском и Новосокольническом узлах, финансируются из целевых поступлений профсоюзной организации от хозоргана по Коллективному договору.
В Великих Луках многие столовые городских предприятий – в силу разных причин – в последние годы оказались закрыты. А вот столовая нашего депо избежала такой печальной участи. Более того, она капитально отремонтирована и для неё было получено новое оборудование. Чтобы никто не отказывал себе в горячем питании, даже тот, у кого в бумажнике не окажется наличных, решается вопрос расчёта за обеды в столовой «под зарплату». Планируется организовать разнос кондитерских изделий и воды по цехам. В цехах также имеются комнаты приёма пищи, в каждой из которых есть холодильник, микроволновая печь, электрические чайники. В общем, проблем с питанием не предвидится.
В настоящее время в нашем депо трудится 631 человек, притом что планом штатная численность определена в 650, так что нужно доукомплектоваться. Текучесть кадров у нас постепенно снижается. Если в первые месяцы года она в среднем составляла два процента, то летом – один. Надеемся, что сумеем закрепить кадры.

Геннадий Балакирев
,
начальник технического отдела Великолукского ремонтного локомотивного депо


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению