СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: УКРУП
Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2009, 20:14   #44 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Untklgw


Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Отправить сообщение для Untklgw с помощью ICQ
Полностью согласен с коллегами igor77 Андрей13. Ловить 2 и 4 даже на исправной стрелке да выставить укруп по норме - полная жопа. При этом не надо забывать про шаблон и температуру на улице. А если у нас на станции 76 приводов и из них более 70% кляммерные с внешним замыкателем - то 2 и 3 мм - это просто извращение. Обычная проверка стрелок на ЭЦ-ЕМ по технологии превращается в 2 дня. А если еще по ходу их регулировать то и за 2 можно не успеть. А еще если при этом и закрывать согласно инструкции - начальник дороги лично позвонит и попросит чтобы мы тут вели себя попроще ))
Пример такой - прихожу на крестовину. Не переводится. Ставлю укруп - усилие 180 в одну 200 в другую. Путейцы уже там и конечно довольные тычут мне что мол виноваты механики. Ну ладно. Тащите смазку. Смазываем. После 3-4 переводов стрелка начинает замыкаться. Меряем усилие - 410 в одну 440 в другую. Зрители молчат - рты открыты, шок виден без бинокля - закрываем привод и красиво уходим.
Пример другой:
Опять еще одна стрелка. Опять не идет. Старший мастер до устрачки спорит что у них все ок. Делаем просто геммор - снимаем рабочую тягу!!!! Привод летает туда суда без проблем. Приспосабливаем укруп ну просто совсем по извращенски - показать усилие самого привода - опять подсоединяем рабочую тягу. Без путейского железа укруп зашкаливает.
С железом не можем получить контроль. Опять зрители в ахуе - механики удаляются медленной походкой.
Вопрос в другом. Стрелки невозможно смазывать 24 часа в сутки. Как тогда выставлять норму по укрупу? Она заржавела - выставил норму, отрегулировал. Все ок пока не смазали. Как только она смазана - закрылась на 4 легко. А стрелка с ВЗК. И кляммер и его регулировка теперь не путейская часть а наша - получай механик. Так что относиться к такому прибору, который производит только косвенные измерения необходимо весьма осторожно!
Untklgw вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению