СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2011, 15:51   #24 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для APCnik


Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 2,632
Поблагодарил: 323 раз(а)
Поблагодарили 583 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 41
Закачек: 4
Цитата:
Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
Я (сам не железнодорожник) неоднократно замечал за собой, когда, глядя на сигнал светофора, не мог определиться, жёлтый он или красный. Правда, во ВСЕХ этих случаях, когда я не мог определиться - в реальности он оказывался жёлтым. Т.е. в случае настоящего красного у меня никогда не возникало сомнений в его цвете. Но даже такая путаница неприятна и может быть в принципе опасна, т.к. может вызывать у машиниста крамольные мысли.
Линзы железнодорожных светофоров сильно отличаются от обычных дорожных. Железнодорожные линзы в отличии от дорожных сделаны ступенчатыми чтобы направлять луч прямым пучком. Для улучшения видимости в карликовые светофоры установлены отклоняющие вставки, которые отклоняют луч на 30 градусов.
Дорожные светофоры сделаны так чтобы рассеивать свет, поэтому в городе при искусственном освещении издалека не сразу определишь цвет светофора красный он или желтый. Да и цвета эти подобраны не случайно (всякий непонятный сигнал требует остановки). Кроме того на комиссии у окулиста всегда проводится тест на цветовосприятие (если конечно комиссию проходить не за бабки).
__________________
ДАЙ ВАМ БОГ ТО - ЧЕГО ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ДРУГИМ!

APCnik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению