СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2011, 21:05   #1072 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
ОУС,

Во-первых, в ПТЭ ни слова нет про то, что за каждым выходным светофором должен лежать сбрасывающий остряк. Это - сумасшествие движенцев Московской ж.д. - к счастью, уже "затухающее". Такого, чтобы в маршруте приема электропоезда было 5 ходовых и 4 сбрасывающих стрелки - нет ни на одной ж.д.
Во-вторых - про "приведение к ПТЭ". К ПТЭ надо приводить, если вышли новые ПТЭ, изменились требования и т.д. А у Вас что - все, что раньше было построено - разве не в соответствии с требованиями ПТЭ строилось?
В-третьих - Вам пора бы знать, что ШЧ - не проектная организация. Он - может быть и умеет - но не имеет права! Новая стрелка - в любом случае - это инвестиции, это сметы, это проект, это строительно-монтажные работы. И все это - не ШЧ!
Про дирекцию инфраструктуры - они созданы, но пока - в составе дорог. Вот произойдет передача дорожных дирекций в подчинение центральной - весь этот бред постепенно закончится.
В части КМО - Вы наверное заметили, что по большому счету я с Вами согласен. Но в Компании преобладает другое мнение. И наверное на данном этапе это правильно. А по сути - я ведь много лет работал зам.ШЧ и ШЧ имногократно наблюдал, как ничего не понимающие в технике ДСы мучаются, чтобы придумать ну хоть какое-нибудь замечание в адрес ШЧ или ЭЧ.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению