СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2011, 20:48   #1071 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для ОУС


Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 136
Поблагодарил: 5 раз(а)
Поблагодарили 78 раз(а)
Фотоальбомы: 7
Загрузки: 36
Закачек: 2
Репутация: 9
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Тема КМО в условиях реформирования обсуждалась очень активно. Была очень серьезная попытка Центральной Дирекции Управления Движением - ЦД - "сбросить" с себя (с ДСов) эту почетную обязанность. И было принято решение - на какой-то период сохранить ныне действующую систему. Чтобы не допустить ухудшения положения дел с обеспечением безопасности движения. Главный аргумент "за" - ДС является незаинтересованным лицом, он не должен "входить в положение" ПЧ, ШЧ и др. Он единственный (сегодня), кто может беспристрастно выявлять недостатки.
Наверное, когда все технари были в разных службах, было правильно, что ДС возглавлял КМО. Согласно ПТЭ ДС должен 1 раз в месяц совместно с ПД и ШН осматривать стрелки на главных и ПО путях, но всякими инструкциями список подлежащих проверке устройств настолько расширили, что его выполнить за КМО нереально!!! И, к сожалению, каждый член комиссии не отвечает за полноту выявленных неисправностей ... По крайней мере, при отмене КМО вопросы только в адрес ДСа.
Но теперь-то все ПЧ, ШЧ, ЭЧ, НГС в одной Дирекции инфраструктуры. Создавая такую сложную (управляемую ли?) Дирекцию, нужно было подумать, а кто из членов ДИ на местах будет главным на участке, Вашими словами, незаинтересованным лицом, контролирующим и понукающим?! Дирекцию инфраструктуру создали, а это важное лицо так не определили. Хотели, как лучше, а вышло через ж…
Трудно не согласиться с ЦД. Судите сами, зачем организаторам движения эта почетная обязанность, не связанная с управлением перевозочным процессом? В ПТЭ определено, что ответственным за содержание сооружений и устройств ж. д. являются работники их обслуживающие, и руководители предприятий, в ведении которых находятся эти сооружения и устройства. Именно эти работники в соответствии с должностными обязанностями должны систематически проверять и содержать в исправности свои устройства. Или без ДСа не получится?
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Инициатива укладки сбрасывающей стрелки - ДС и только ДС.
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Никто не сомневается, что укладка сбрасывающих стрелок - это защита от более тяжелых последствий при проезде запрещающего показания светофора. И ДС в этой части наверное прав.
Разве контроль за соблюдением требований ПТЭ – обязанность только ДСа? Известно, что места обязательной укладки предохранительных устройств описаны в ПТЭ (хотя ревизоры всяких мастей придумывают новые места). И если их на поле нет, то обязанность НГ, НГЗрег собрать такие сведения с линии и включить их в программу по приведению хозяйства к требованиям ПТЭ. Конечно, если ДС – единственный человек, который умеет читать ПТЭ, то …
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Есть нецивилизованный путь - где-то "хапнуть" стрелку, заставить ПЧ уложить - без проекта и т.д. И все это творит ДС - и остановить его некому, к сожалению.
Есть примеры, когда «хапанье» сбрасывающих стрелок и их укладка выполняется по команде ДС и только? Не уверен …
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Разве не святая обязанность ДСа организовать внесение изменений в схемплан и таблицу зависимостей? Маршрутизация на станции - разве не его святая обязанность?
Святая обязанность ДС – организация перевозочного процесса на станции!!!
По Вашему, ДС должен заставить ШЧ выполнить свои должностные обязанности по внесению изменений в СЦБическую документацию?! У кого в штате группа техдокументации? Перечисленное Вами - святая обязанность начальника ШЧ, а не ДС!!! Хотя, может быть я не прав и есть нормативный документ, обязывающий ДС организовать внесение изменений в схемплан и таблицу зависимости? Хотел бы ознакомиться …
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Никакого лукавства со стороны ДИ нет, позиция ДИ прозрачна и не поменялась.
КМО - это "песня" путейцев, это ПЧ - когда-то давно - переложили ответственность на ДСов за состояние пути на станциях. И их - путейцев - поддерживают в этом ревизоры. С учетом сложившегося порядка вещей - нужно признать, что обоснованно. Иначе будет провал по безопасности на станционных путях.
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Но по сути - конечно ДС не должен переставлять ноги ПЧ, ШЧ и др.
Сложился порядок вещей, когда ПЧ прячется за спину ДС. И это всех устраивает? Иначе – «провал по БД»!!! Все так привыкли десятилетиями спрашивать с ДС за состояние путей, стрелок, устройств, что забыли про его, ДСа, основные обязанности, да и он бедняга об этом тоже подзабыл … Вот такими действиями ревизоров и создан провал по БД, причем не только в хозяйстве П!!! Как говорится, кто на что учился. Но почему-то ДС должен быть и чтец, и жнец, и на дуде игрец?! Или у него зарплата от ПЧ, ШЧ, ЭЧ, НГС? Извините, наболело ...
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Если попытаться взглянуть дальше - наверное когда-нибудь в рамках ДИ появится какой-нибудь "технический ДС инфраструктуры" и все встанет на свои места....
Апплодирую!!! Дождемся ли этого дня, когда все встанет на свои места?
ОУС вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению