СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2011, 20:39   #90 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для jenek0106


Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 4
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 0
Конечно, если вот так посидеть за компьютером, подумать что можно было сделать... А если находишься на несумщемся под гору локомотиве, не зная в какой момент он может сойти с рельс, то впадёшь в такой ступор, что только на уровне рефлекса сможешь что-то сделать. Вряд-ли падением давления в питательной магистрали можно эффективно затормозить, тем более что два компрессора на заднем локомотиве продолжают качать. Даже если предположить что тормоза один раз сработают, то в дальнейшем произойдёт истощение тормозов. Единственный шанс был перелезть в задний локомотив и в экстренное. От пробы тормозов до столкновения прошло всего 7 минут, при этом скорость выросла с 65 до136 км/ч за 12 км. Думаю что догадались они что надо перебраться на задний локомотив минуте на пятой, надо ещё найти чем стекло разбить и т.д.


Тут уже ничего не помогло бы, ни рекуперативное торможение, ни контроток- локомотив и так тормозил, на расшифровке САУТ видно что после экстренного торможения до столкновения давление в ТЦ максимальное. Если применить рекуперативное, то максимум к чему это приведёт- колёсные пары пойдут юзом, что увеличивает тормозной путь. Одним локомотивом такой состав под такой уклон вообще никак не возможно остановить, даже скорость снизить не получится.

Последний раз редактировалось jenek0106; 19.08.2011 в 20:48.
jenek0106 вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению