СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2011, 07:50   #119 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Юстас


Регистрация: 03.07.2009
Адрес: г.Екатеринбург
Возраст: 61
Сообщений: 1,291
Поблагодарил: 127 раз(а)
Поблагодарили 255 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 12
Закачек: 4
Репутация: 398
Отправить сообщение для Юстас с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Кроме того - контроль положения остряков - исключительно через автопереключатель.
На Свердловской дороге в опытной эксплуатации работал вариант АБАКСа (10 стрелок), при котором исполнительные элементы АБАКСа были включены в цепи обмоток ПК/МК. И никакая сила не могла включить ПК/МК, если положение остряка не соответствовало положению автопереключателя, макета и т.д.
Но при приемке в постоянную из цепей ПК/МК АБАКС убрали ... Может быть надо вернуться к теме? Да, теоритически надежность цепи ПК/МК снижается, т.к. появляется дополнительный последовательный элемент. Но безопасность-то повышается!

Включили в опытную АБАКС в этом исполнении зимой. Ночью пошел сильный снег. Одна из стрелок после перевода не стала давать контроль. Сменный механик прибежал на поле, стрелка переводится, замыкается, а контроля нет ... чуть с ума не сошел ... про АБАКС-то забыл. А просто снег набился и был зазор больше 4 мм ... Когда выяснилось и почистили между остряком и рамой контроль появился ... После этого случая те стрелки, на которых АБАКС стоял, стали пользоваться повышенным вниманием, в том числе со стороны путейцев.
__________________
"После игры короля кладут в тот же ящик, что и пешку"

Последний раз редактировалось Юстас; 19.08.2011 в 07:59.
Юстас вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению