СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Тема: =Контрольная работа= Организация и технология отрасли
Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2011, 11:25   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Организация и технология отрасли


Организация и технология отрасли

Контрольная работа

Цитата:
Вопросы для контрольной работы:

13. Вычертите в масштабе 1:100 очертание основной площадки земляного полотна на перегонах однопутных линий. Опишите назначение земляного полотна.

33. Вычертите обыкновенный съезд.

53. Опишите виды ремонта локомотивов.

68. Перечислите виды ремонтов вагонов и дайте краткую характеристику.





















13. Вычертите в масштабе 1:100 очертание основной площадки земляного полотна на перегонах однопутных линий.
Объясните назначение земляного полотна.


Земляное полотно представляет собой комплекс грунтовых сооружений, получаемых в результате обработки земной поверхности и предназначенных для укладки верхнего строения пути, обеспечения устойчивости пути и защиты его от воздействия атмосферных и грунтовых вод.
Разрез, перпендикулярный продольной оси пути, называется поперечным профилем земляного полотна. Различают типовые и индивидуальные поперечные профили земляного полотна. Типовые профили в свою очередь делятся на нормальные и специальные. Нормальные профили применяются при сооружении земляного полотна на надежном основании из обычных грунтов. Специальные профили используются в специфических условиях: при наличии вечной мерзлоты, лёссов, скальных грунтов, болот и т.д. Индивидуальные профили применяются в сложных топографических, гидрологических, геологических и климатических условиях и при высоте откосов более 12 м.
Типовой нормальный профиль насыпи приведен на рис. 1. Верхняя часть, на которую укладываются балласт, шпалы, рельсы, называются основной площадкой. На однопутных линиях основная площадка имеет форму трапеции шириной поверху 2,3м и высотой 0,15м. Такое очертание основной площадки способствует стоку воды, проникающей через балластный слой во время дождя и таяния снега.
Полоса земли, на которую опирается насыпь, является ее основанием. Линия пересечения основной площадки с откосом называется бровкой земляного полотна, а откоса с основанием-подошвой откоса.
Высотой насыпи считается расстояние от уровня бровок до ее основания по оси (рис.1.). Горизонтальная проекция линии откоса l называется его заложением , а отношение высоты откоса h к заложению, которое обозначается 1:п,-крутизной откоса. Крутизна откосов должна обеспечивать надежную их устойчивость и устанавливается в зависимости от высоты насыпи, свойств грунтов, геологических, гидрологических и климатических условий местности.
Отвод поверхностных вод от насыпей, сооружаемых из привозного грунта, осуществляется продольными водоотводными канавами шириной по дну и глубиной не менее 0,6м., которые при поперечном уклоне местности до 0,04 сооружаются с обеих сторон, а при большем уклоне -только с нагорной стороны. Если насыпь возводится из местного грунта, взятого рядом с насыпью, то для отвода воды от полотна используются образующиеся при этом спланированные углубления, называемые резервами.
Полоса земли от подошвы откоса до водоотводной канавы или резерва называется бермой.
Типовой поперечный профиль выемки приведен на рис.2. Основная площадка при этом имеет те же размеры, что и при насыпи. С каждой стороны основной площадки земляного полотна в выемках устраиваются продольные канавы для отвода воды, называемые кюветами (глубина 0,6м, ширина по дну 0,4м, продольный уклон дна 0,002).
Вынутый при сооружении выемки грунт, не используемый для сооружения насыпи в другом месте, укладывается за откосом выемки с нагорной стороны в правильные призмы, называемые кавальерами. Для перехвата и отвода притекающих к выемке поверхностных вод за кавальерами сооружаются нагорные канавы, а на полосе между кавальером и бровкой откоса выемки отсыпается банкет с поперечным уклоном в сторону от откоса для отвода воды в забанкетную канаву.
Вложения
Тип файла: doc Организация и технология отрасли.doc (43.5 Кб, 42 просмотров)
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению