СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2011, 11:47   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,791
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [22 июня 2011] Огонь патриотов. По всей стране зажигаются свечи


Огонь патриотов


По всей стране зажигаются свечи

В память о погибших в годы Великой Отечественной в ночь на 22 июня по всей стране прошла акция «Свеча Памяти».

Первая свеча была зажжена в Елоховском Богоявленском соборе Москвы во время панихиды по погибшим в самой кровопролитной войне. После этого её доставили на Поклонную гору, где все желающие могли зажечь свою свечу памяти от общего огня. Эстафета была передана по всей России и в ближнее зарубежье - на Украину и в Белоруссию.

Несмотря на общую концепцию акции, в каждом городе она имеет свои особенности. Например, во Владимире вчера в 22.00 у мемориала на площади Победы участники акции сложили слово «Помним» из горящих свечей.

В Геленджике горожане собрались 21 июня в 22.45 на центральной площади курорта, прошли с зажжёнными свечами к памятнику воину-освободителю и оставили их у Вечного огня. А сегодня мероприятие продолжится митингом, в котором примут участие представители общественных организаций, духовенства, ветераны Великой Отечественной войны, молодёжь.

Сегодня в 9 утра свеча высотой полтора метра и диаметром 35 см была зажжена на мемориальном комплексе Воскресенского кладбища в Саратове. Такая же будет гореть и в 21.00 во время митинга на Соколовой горе, в котором примут участие более 1000 выпускников школ этого года.

В стране прижилась ещё одна традиция: наступающий день 22 июня уже несколько лет россияне встречают зажжёнными свечами в окнах домов - в память о тех, кто не вернулся с войны. Поддержать эту акцию может каждый - для этого даже не нужно выходить из дома.

- В нашем городе уже вечером 21-го числа во многих домах зажигаются свечи, -рассказывает ветеран войны из Смоленска Серафима Новикова. - Конечно, мы, ветераны, считаем, что излишне пристальное внимание в особые дни и полное забвение в остальное время - не лучший способ сохранения памяти, но если молодёжь находит время и силы на ночной митинг у Вечного огня, зажигает свечи на площадях или на своих окнах, раз эти свечи горят, то горит и наша надежда на то, что эти страшные годы, выпавшие на нашу молодость, не будут забыты.

Ирина Заверняева
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению