СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2011, 19:33   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Время диктует. На ОЖД разрабатываются новые схемы работы в сфере обеспечения безопасности движения


Время диктует


На ОЖД разрабатываются новые схемы работы в сфере обеспечения безопасности движения


В Октябрьской дирекции инфраструктуры (ОДИ) планируется создание отдела безопасности движения поездов. Какие перед ним будут поставлены задачи? Об этом мы попросили рассказать заместителя начальника дирекции Романа Химача, который фактически является главным техническим аудитором этой вертикально интегрированной структуры.

– Роман Викторович, у нас на дороге функционирует аппарат главного ревизора, в службах работают отраслевые ревизоры. В вагонном хозяйстве, которое вошло в состав ОДИ, даже имеется отдел безопасности движения. Зачем нужна ещё одна аналогичная структура?

– Отдел, который должен быть создан в рамках формирования дорожной дирекции инфраструктуры к 1 июля 2012 года, по сути дела будет не столько ревизорским, сколько аудиторским. ОДИ – самое крупное структурное подразделение не только в масштабах магистрали, но и всей сети РЖД. Она насчитывает около сотни предприятий, больше
30 тыс. человек персонала. Аудиторский отдел нужен для организации повседневной деятельности хозяйств дирекции, связанной с обеспечением устойчивости процессов, безотказности и надёжности работы инфраструктурных объектов.

– Тогда не получится ли так, что дорожные, отраслевые и ревизоры вашей дирекции будут просто-напросто дублировать друг друга?

– Функции отдела чётко прописываются в Положении о дирекции инфраструктуры. Если говорить кратко, то ревизоры-аудиторы служб ОДИ нацелены на профилактическую работу, объективную оценку деятельности хозяйств, предупреждение рисков нарушений безопасности движения. Дорожные и отраслевые ревизоры, как известно, большей частью сосредоточены на выявлении этих нарушений, их фиксации и контроле устранения. Одним из недостатков сегодняшнего положения является то, что ревизоры служб, входящих в дирекцию инфраструктуры, имеют прямое подчинение руководителям служб и только в оперативном порядке находятся в моём подчинении.

– В чём заключается смысл профилактической работы?

– Можно выделить несколько направлений. Это постоянный контроль за выполнением требований правил технической эксплуатации и иных нормативных документов. Правильно ли на предприятии организованы процессы с точки зрения технической оснащённости, материально-технического обеспечения, целевого распределения ресурсов, укомплектования кадрами и так далее? Эти вопросы постоянно должны быть в поле зрения ревизоров-аудиторов дирекции. А при обнаружении несоответствий необходимо, кроме того, сделать их описание, разработать рекомендации по улучшению ситуации и регулярно следить, как они соблюдаются.

– В какой стадии находится создание отдела?

– Разработаны штатное расписание, стратегия и программа действий. К сожалению, из-за того что аудиторского отдела в составе дирекции ещё нет, технический аудит первого уровня, который проходил на Октябрьской дороге в первом квартале, не был организован надлежащим образом. Надо признать, что у ревизорского аппарата дороги не хватило сил охватить весь полигон для оказания соответствующей помощи. А начальники служб не вмешивались своевременно в этот процесс. Проблема ещё и в том, что руководители структурных подразделений оказались не готовы к проведению техаудитов. Уже на стадии планирования допускались существенные ошибки. Поэтому у себя в дирекции под моим председательством мы сформировали постоянно действующую аудиторскую группу, она как раз и займётся экспертизой текущего состояния производственных процессов. В группу вошли специалисты практически всех направлений: технического и технологического блоков, нормировщики, экономисты, кадровики, инженеры по охране труда. Они прошли необходимую подготовку, часть их обучена, имеет соответствующие сертификаты. В аудиторскую группу включены также ревизоры служб.

– Вы упомянули о стратегии и программе действий. Поясните, пожалуйста, подробнее…

– В настоящее время обсуждаются две идеи. Первая: создать на базе предприятий, расположенных на скоростном ходу, самостоятельное подразделение в составе дирекции инфраструктуры. Вторая: взять под особый контроль участки с наиболее интенсивным движением, где вероятность возникновения рисков очень высока. Кроме скоростных линий, это направления Санкт-Петербург – Кошта, Санкт-Петербург – Дно – Невель, Мурманск – Маленга, Шаховская – Себеж, Сонково – Печоры. Очень важно понять степень готовности этих участков к перевозкам. Для чего на магистрали внедряется система УРРАН – набор стандартов, формул, позволяющих с математической точностью рассчитать коэффициенты надёжности, безотказности и безопасности инфраструктурных объектов, уровень допустимости возможных рисков. Результаты технического аудита с помощью УРРАНа должны лечь в основу формирования бюджетов. Это мировая практика. Ею мы и планируем воспользоваться при формировании бюджета дирекции инфраструктуры на 2012 год.
В первом квартале текущего года мы просчитали коэффициент готовности предприятий дирекции инфраструктуры. В среднем он составляет 0,85. К 2015 году его нужно поднять до 0,98. Это наша стратегическая задача.

Беседовал Богдан Ярусев


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению