СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2011, 07:00   #884 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Гость


Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 6
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9127
Закачек: 0
Репутация: 0
Насколько я помню, эта тема была совсем недавно, и была приведена телеграмма НЗ-ДИ по этому поводу. И я вроде уже комментировал...
По сути. Систему КАСАНТ никто не отменял, а там - ответственность балансодержателя, т.е. ПЧ. Ну и потом - в телеграмме НЗ-ДИ основной упор сделан на профилактику, на упреждение. Конечно, то, что работников ШЧ превращают в няньку за путейцами - это не здорово, но раз уж так случилось - да испишите весь журнал ДУ-46 требованиями в адрес ПЧ. Чтобы они отписывать не успевали. Чтобы на любой потенциально опасный изостык всегла была упредительная запись ШНа.

Николай Николаевич добавил 15.06.2011 в 17:06

Николай Николаевич так и делали но появилась новая телеграмма:
п.1.3. установить контроль за эксплуатацией изолирующих стыков с выявленной повышенной намагниченностью и обеспечить их проверку прибором А9-1 электромеханиками СЦБ совместно с работниками ПЧ с периодичностью не менее 1 раза в неделю.
п.2.2 до комиссионногоопределения причин повышенной намагниченности считать, что причина не установлена и без выявления повреждения изоляции изолирующих стыков запись в ДУ-46 за ПЧ не производить.
Гость вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению