СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2011, 15:45   #61 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Деревяга С. ШЧ-8 Мск


Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 11
Поблагодарил: 1 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 15
Почитал так местами... А мне как разработчику программного обеспечения ввобще нравится белый цвет фона. Даже самые древние египтяне выбеливали свои папирусы и пергаменты. Китайцы, что придумали бумагу, (они от этих самых египтян далековато живут) - тоже писали на кипельно-белом. Наши деды и прадеды, разрабатывая систему светофорной сигнализации тоже не заморачивались по поводу обозначения тех же цветов ламп светофоров на той же белой бумаге. Мы штрихованными кружками до сих пор пользуемся, ведь так? С психологической точки зрения - белый цвет вообще трудно назвать опасным, даже наоборот... А если кто скажет что глаза устают - так для этого есть нормативы по яркости, различные методики снятия показаний (методики чтения например, зрительные упражнения и т.п.). В своей практике я придерживаюсь реальных цветовых моделей. Даже есть фишка для дневного и ночного режима работы программы, но об этом позже и не здесь (тайна =)
По поводу индикации - не должно быть ничего лишнего. Есть научные исследования в которых ЧЕРНЫМ по БЕЛОМУ написано сколько вариантов индикации одного и того же объекта человек способен безошибочно распознать с первого взгляда. Вот хоть азбука - кто ошибётся "У" это буква У или это буква "А"? Очевидно что только тот, кто азбуки не знает У хорошего разработчика ПО вся инфа в кучу не сливается. Всё по полочкам раскладывается, как в морге =) Есть огромное количество других решений отобразить то или иное...
И вообще... создаётся такое впечатление - что те кто пишут ОСТы, давно (...или вообще) не заглядывали в ГОСТы - велосипед придумывать не только время терять, но и по соображениям безопасности вредно!

Кто первым кинет камень в мой огород?!
Деревяга С. ШЧ-8 Мск вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
Объявления