СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2011, 07:00   #844 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для EvgenB


Регистрация: 25.11.2009
Адрес: Россия, г. Екатеринбург
Сообщений: 47
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 5
Закачек: 1
Репутация: 37
Цитата:
Сообщение от zawodik Посмотреть сообщение
........А какова судьба исконно наших заводов? СПб ЭТЗ уже умер. Камышловский завод ждет та же участь? ........... И чем больше будет у РЖД денег, тем быстрее пойдет обновление, и тем быстрее умрет Камышлов.
Какой вообще смысл в существовании ЭЛТЕЗЫ?
Вопрос адресован не мне, но позвольте озвучить свои предположения по этому поводу.
Уважаемый "Заводик", Вы самостоятельно ответили на свой вопрос:
1. Создавая ЭЛТЕЗу, ОАО РЖД вывело непрофильные активы из состава компании но оставило за собой полный контроль над предприятиями.
2. Конроль над предприятиями, есть не что иное как медленное но верное "убийство" производства. Все договоры через Москву, а следовательно вся прибыль оседает в карманах ЭЛТЕЗы, планы модернизации производств верстаются и финансируются там же. Никого убивать и не надо, перекрыл кислород и заводик сам помрёт, останется задачка непродешивить при продаже мёртвого предприятия. Оставят 1...2 предприятия для поддержки штанов.
3. Вы спросите - "А как же нужды РЖД?" Не для кого давно уже не секрет, что компания с любовью смотрит на запад. "Сименс", "Бомбардье" и многие другие нам в помощь. Да и китайцы уже на подходе.

Последний раз редактировалось EvgenB; 22.05.2011 в 07:03.
EvgenB вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению