СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2011, 19:44   #105 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,187
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от tyubik Посмотреть сообщение
Немного некорректно. Скорее так: рассчитывать время вступления на переезд в зависимости от рассчётной и фактической скорости проследования датчиков счёта ос. Система всё равно будет дискретной. За выходные постараюсь додумать этот алгоритм при различном шаге дискретизации. Придётся вспомнить дифференциальное исчисление, учитывая, что ускорение есть производная первого порядка от скорости (если не ошибаюсь).

tyubik добавил 20.05.2011 в 17:30
Так, немножечко прояснилось в хмельной голове.
Итак: имеем пару счётчиков ос перед участком подачи извещения (измеряем V1 и V2). Допустим, поезд движется с положительным ускорением (V2>V1). Имеем две точки, по которым строим линию ускорения, предполагая скорость V3, с которой первая ось подвижного состава проследует следующий пункт измерения скорости. В случае, если V3 факт. не будет превышать V3 расч. продолжаем измерения дальше, в противном случае понимаем, что величину ускорения рассчитать невозможно и подаём на переезд извещение. Теперь необходимо определиться с шагом расстановки датчиков по участку извещения и определить Vmaх для каждой точки измерения, при которой извещение подаётся безусловно.
Меня кто-нибудь понимает?





tyubik добавил 20.05.2011 в 17:49
1

tyubik добавил 20.05.2011 в 20:44
Цитата:
Сообщение от DenSam Посмотреть сообщение
А сколько секунд мы при этом выигрываем при расчете времени извещения? И стОит ли оно того? Нам ведь главное не строго выдержать фактическое время извещение в соответствии с расчетным, а чтобы фактическое в 2-3 раза не превышало его. Опять же нужен точный расчет сначала инженерный, а потом экономический.




Предполагать всегда надо, что подвижная единица будет двигаться с максимально возможным ускорением, а не равноускоренно с первоначально измеренным ускорением. Это увеличивает время извещения, но однозначно не подрывает основы безопасной работы АПС
со стороны водителей автомоблией.
Нет, ты меня не понимаешь. Ладно, "списываю" это на некорректное объяснение (беру на себя).

Последний раз редактировалось tyubik; 20.05.2011 в 19:44. Причина: Добавлено сообщение
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению