СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2011, 14:03   #87 (ссылка)
АфроСЦБист
 
Аватар для tyubik


Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Ивантеевка
Возраст: 48
Сообщений: 13,192
Поблагодарил: 477 раз(а)
Поблагодарили 845 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 35
Закачек: 11
Репутация: 1601
Цитата:
Сообщение от DenSam Посмотреть сообщение
Не знаю, может официально кто-то и занимался, но я точно не занимался, это просто мои идеи.

У нас на жд очень удобно использовать РЦ в качестве датчиков приближения, поэтому добавка счетчиков осей удорожает стоимость внедрения весьма сильно. С другой стороны с учетом того, что в АБТЦ уже используются достаточно короткие РЦ можно попытаться использовать даже их для реализации Вашего алгоритма, пусть не с такой же точностью, но уж точно с меньшей стоимостью. Да и на станциях достаточно много участков приближения к переездам разбито на станционные РЦ и лишь приемо-отправочные пути нужно оснащать счетчиками осей для реализации Вашего алгоритма и то не все, а лишь главные и безостановочного пропуска, как правило. Идея подана, остается лишь ее реализовать хотя бы "на бумаге". У меня нет на это времени, да и мотивации тоже маловато. А у Вас может получится
РЦ штуковины не плохие, но речь ведь не только про тоналки, а в обычных фазочувствительных ДТ тоже ведь не 3 копейки стоят. Пока "пристреливаюсь" к наименее сложному переезду на перегоне, (не на удалении/приближении). Материальной мотивации тоже не имею, но для разминки мозгов очень даже приятно. Да и всё равно, рано или поздно, но необходимость в "интеллектуальных" переездах возникнет очень резко.

tyubik добавил 18.05.2011 в 14:52
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Давно и безуспешно агитирую разработчиков систем счета осей сделать "довесок" к переезду, расположенному на перегоне с числовой кодовой автоблокировкой, который бы позволил не "резать" блок-участок по переезду на две РЦ ради решения достаточно простой задачи - открытия переезда за хвостом поезда. Чтобы не полностью новый (и соответственно дорогой) переезд на счете осей, а именно такой гибрид - классическое закрытие от участка приближения (РЦ) и открытие - по счету осей. Думаю, что там может получиться неплохая экономика - не нужно трансляции кодов, изостыков, дроссель-трансформаторов, кодирования "в хвост" и др.
А если одновременно решить задачу автоматической коррекции времени извещения на переезд - это было бы совсем здорово! И можно предположить, что экономика при этом станет менее "красивой", но останется положительной, что тоже неплохо.
Простите великодушно, но Тюбик в предыдущем своём посте имел сказать тоже самое.

tyubik добавил 18.05.2011 в 15:03
хм, действительно, целесообразно ещё и за переездом счётчики ос иметь. Тогда про пресловутую потерю шунта под последними вагонами, влияющую на замедление открытия переезда, можно забыть.
Во как, с миру по нитке...
А ничОтак у нас ЦШ, в "мелочи" вникает. Прикольно. Но похвально, ибо дьявол в мелочах.

Последний раз редактировалось tyubik; 18.05.2011 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение
tyubik вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению