СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2011, 02:31   #761 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для ver


Регистрация: 07.01.2010
Сообщений: 103
Поблагодарил: 25 раз(а)
Поблагодарили 18 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 31
Закачек: 0
Репутация: 30
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Оборудование ДЦ и ДК - это устройства СЦБ, они находятся на балансе ШЧ, на них считаются технические единицы. рассчитывается штат. Естественно, что у этих устройств нет других вариантах, как числиться в качестве основных средств на ШНСе.

И ДЦ и АПК ДК - это СЦБ со всеми вытекающими последствиями. Так или иначе - нужно разбираться с графиками, технологиями и т.д. Учить материальную часть.
Добрый день, Николай Николаевич! Относительно ДК хочу сказать, что подобные разговоры я слушаю у себя в дистанции уже лет 10. Столько времени я обслуживал ЧДК и ЕДЦУ. Бог миловал, у нас в дистанции нет ДЦ и АПК-ДК. На мой взгляд, подобный подход линейных СЦБ-истов к этим устройствам заключается в полном отсутствии нормативной документации. Устройства ЧДК (что скрывать, пока еще самые распространенные из ДК) в ЦШ-720-09 упоминаются только в разделе с периодичностью обслуживания. И то, блоки ДСНП идут как аппаратура ЧДК с периодичностью 10 лет. Но они же стоят в схемах постоянно действующей двухсторонки. Там их тоже раз в 10 лет проверять? Устройства ЕДЦУ (КАНТ), как вы правильно написали ранее, вообще брошены. Хотя попробуй только ГИД косякнуть - уже и пометки на графике рисовать научились. Соответственно, ни норм обслуживания, ни техкарт, ни пособий - ничего. Вот и считают линейщики эти устройства чем-то заумно ненужным.
А применительно к реплике Artem123 о "клоунах" - попробуй сам, кто мешает. Вот "клоунов" на станциях, которые меняют генератор ЧДК по нескольку раз при оборваном проводе резерва Ж в мачте светофора, или ухитряются перевернуть плату в контроллере ЕДЦУ - я тоже насмотрелся.
ver вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению