СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2011, 08:07   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [27 апреля 2011] Заглянули вперёд. Работу над логистическим центром в Армении раскритиковали


Заглянули вперёд


Работу над логистическим центром в Армении раскритиковали

ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) разработало проект Международного логистического центра (МЛЦ) на границе Армении и Турции. Однако будет ли он реализован - вопрос острополитический.

Логистический центр спроектирован на базе станции Ахурян, расположенной на армяно-турецкой границе, которая в данный момент в силу политического конфликта между странами полностью закрыта.

По словам начальника службы по связям с общественностью ЮКЖД Ваге Давтяна, запуск МЛЦ возможен только при условии открытия границы. «После подписания протоколов о нормализации дипломатических связей между Арменией и Турцией в 2009 году руководство республики поручило ЮКЖД проделать на этой пограничной станции ряд технических работ, - сообщил он «Гудку». - Выполнив данное поручение, мы неоднократно заявляли, что в случае открытия границы направление может быть запущено в течение двух дней».

Ожидается, что на первом этапе проекта МЛЦ будет оказывать экспедиционное обслуживание, терминальную обработку и таможенное оформление грузов. В дальнейшем планируется развитие сети хабов (транспортно-логистических центров. - Ред.), а также агентской сети центра по всему транспортному коридору Европа - Кавказ - Азия.

В первую очередь центр рассчитан на обслуживание транзитных грузов турецкого, грузинского и российского направлений, а также грузов, предназначенных для армянских потребителей. Согласно маркетологическим прогнозам, в 2012 году он сможет обслужить от 87,3 тыс. до 1,12 млн тонн грузов, в 2021-м - от 118,4 тыс. до 1,62 млн тонн грузов.

Объём инвестиций в оборудование МЛЦ составит от $7,6 млн до $11,1 млн. «Половину финансирования возьмёт на себя ЮКЖД, остальную часть средств планируется привлечь за счёт стороннего инвестора», - рассказал господин Давтян.

Между тем президент Ассоциации экспедиторов Армении Егише Ованнисян убеждён, что

в обозримом будущем логистический центр открыт не будет. «Данный проект - абсолютно лишняя и преждевременная трата денег, - полагает эксперт. - Армяно-турецкий конфликт не решится ни сегодня, ни завтра. И тот вариант отношений между государствами, который рассматривается на политическом уровне в данный момент, ничем хорошим для Армении не светит».

По мнению директора армянской транспортно-экспедиторской компании «РейлВнештранс» Арсена Тер-Карапетяна, проект МЛЦ - очередной способ саморекламы ЮКЖД. «Для такой глобальной железнодорожной структуры преподносить новость об открытии логистического центра просто несолидно, - считает господин Тер-Карапетян, - это входит в её должностные обязанности и должно быть обыденной практикой. Было бы о чём говорить, если бы частная экспедиторская фирма открыла подобный центр с помощью ЮКЖД».

Маргарита Меньшакова
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению