СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 18:45   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Протокол селекторного совещания у зам. начальника центральной дирекции управления движением


Протокол селекторного совещания у зам. начальника центральной дирекции управления движением


Цитата:
ПРОТОКОЛ
СЕЛЕКТОРНОГО СОВЕЩАНИЯ У ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА
УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ
УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ – ФИЛИАЛА ОАО «РЖД»
А.М. КОРОЛЕВА


от «18» марта 2011 г. ЦД-88пр

В студии ОАО «РЖД»: руководители управлений, служб и отделов Центральной дирекции управления движением.

В студиях железных дорог, центров организации работы железнодорожных станций, железнодорожных станций – руководители дирекций управления движением, центров организации работы железнодорожных станций, ревизоры движения, руководители железнодорожных станций, свободные от дежурства дежурные по железнодорожной станции, дежурные по сортировочной горке, составители поездов.

О состоянии безопасности движения поездов в хозяйстве перевозок сети
железных дорог по итогам работы за 2010 год и истекший период 2011 г.
__________________________________________________ __________________________________________________ ________________________________________________
(Полещук, Зобнин, Дружинина, Филатов, Заводовский, Шаталов, Архипов, Баженов, Коржов, Королев)

1. За истекший период 2011 года в хозяйстве перевозок положение с безопасностью движения по отношению с аналогичным периодом 2010 года резко ухудшилось, количество событий, связанных с нарушением безопасности движения и эксплуатацией железнодорожного транспорта на 18 марта 2011 года составило 22 случая (в 2010 году – 16 случаев). Рост составил 27%.
Руководители Московской, Северо-Кавказской, Южно-Уральской, Октябрьской, Калининградской, Приволжской, Красноярской и Забайкальской дирекций управления движением снизили требовательность к непосредственным исполнителям перевозочного процесса, как следствие ухудшили состояние безопасности движения, что выразилось в абсолютном росте числа нарушений, допущенных работниками хозяйства перевозок. В общей совокупности в вышеуказанных дирекциях допущено 14 случаев нарушений безопасности движения или 63% от общего количества допущенных случаев.
Возросла степень тяжести допущенных нарушений безопасности движения. В 2011 году допущено 4 случая схода подвижного состава в грузовых поездах, 2 случая приема и отправления поездов по неготовому маршруту, 3 взреза стрелок.
В период с 1998 по 2010 год количество нарушений безопасности движения снижено с 318 до 74 случаев. Однако статистические данные 2011 года свидетельствуют о том, что руководители дирекций управления движением, центров организации работы железнодорожных станций и железнодорожных станций, ревизоры движения снизили качество проводимой профилактической работы по разъяснению роли и ответственности сменных работников станций в организации перевозочного процесса, четком выполнении должностных обязанностей и требований нормативных документов. При проведении данной работы не проявляют особого внимания к категориям работников, находящихся в зоне риска. Таковыми являются дежурные по железнодорожным станциям и составители поездов.
В 2010 году по вине дежурных по станции допущен 21 случай нарушений безопасности движения, в их числе: авария на станции Новороссийск Северо-Кавказской дирекции (10.07.2010); 3 случая схода в поездах (на перегоне Кузьма–Бородулино Свердловской дирекции – 26.06.2011; на станции Уссурийск Дальневосточной дирекции – 17.09.2010, на станции Аксарайская-2 Приволжской дирекции – 24.11.2010); 3 случая приема и отправления поездов по неготовому маршруту (на станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский Октябрьской дирекции – 13.05.2010, на станции Никель Южно-Уральской дирекции – 02.11.2010, на станции Сухона Северной дирекции – 06.12.2010); 8 взрезов стрелок и 6 сходов железнодорожного подвижного состава при маневрах.
По вине составителей поездов в 2010 году допущено 20 случаев нарушений безопасности движения. В 2011 году – 7 случаев, в том числе: два случая не нахождения работника на первой по ходу движения подножке первого вагона и не наблюдение за свободностью пути осаживания и положением стрелок в маршруте (29%); в двух случаях допущена дача команды на движение, не убедившись в отсутствии препятствия (29%).
Основными нарушениями безопасности движения, допускаемыми составителями поездов, являются отсутствие руководителя маневров на первой по ходу движения подножке первого вагона, не наблюдение за свободностью пути осаживания и положением стрелок в маршруте.
Ряд руководителей дирекций, центров и станций не сделали должных выводов по причинам ранее допущенных случаев нарушения безопасности движения, не добились снижения факторов риска, что привело в 2011 году к росту количества событий, связанных с нарушением безопасности движения и эксплуатацией железнодорожного транспорта.
По вине дежурных по станциям и составителей поездов в 2011 году допущено 15 случаев нарушения безопасности движения (68%).
Дежурными по станциям допущено 8 случаев нарушений безопасности движения из 22, что составляет 36% от общего их количества. Один случай схода железнодорожного подвижного состава в грузовом поезде на станции Мамоново Калининградской железной дороги – 07.02.2011; 2 случая отправления и приема поездов по неготовому маршруту, на станциях Смоленск-Сортировочный (18.01.2011) и Ельшанка (13.03.2011) Московской и Приволжской дирекций соответственно; 3 взреза стрелок; одно столкновение подвижного состава при маневровой работе и неисправность технических средств, приведшая к задержке поездов более одного часа.
Доминирующим фактором является дача команды на движение по неготовому маршруту дежурными по станции, без убеждения в правильности установки стрелок, сбрасывающих башмаков по маршруту следования.
Неудовлетворительное положение с обеспечением безопасности движения складывается на станциях, имеющих горочные комплексы. На ответственность работников обслуживающих их, в 2010 году отнесен 31% случаев нарушения безопасности движения. В том числе: 10 столкновений железнодорожного подвижного состава, 15 случаев схода вагонов при маневровой работе и один взрез стрелки.
Всего по вине работников горочного комплекса допущено 26 случаев, из которых 11 допущено по вине операторов сортировочной горки и 9 по вине дежурных по сортировочной горке.
В 2011 году нарушения порядка роспуска вагонов с сортировочных горок допущены на станциях Сольвычегодск Северной дирекции (16.01.2011), Невинномысская Северо-Кавказской (26.01.2011), Магнитогорск-Грузовой Южно-Уральской (27.01.2011), Абакан Красноярской (15.02.2011), Инская (28.02.2011) и Московка (04.03.2011) Западно-Сибирской, Орехово-Зуево Московской (05.03.2011).
Доминирующим фактором нарушения, является нерасчетливое торможение вагонов в процессе расформирования составов и нарушение технологии работы.
Ряд руководителей дирекций не проявляют принципиальную позицию по допущенным случаям нарушения безопасности движения, в связи, с чем на ответственность хозяйства перевозок относят случаи, причиной которых являются нарушения, допускаемые работниками смежных хозяйств.
11 февраля 2011 года на станции Нижний Новгород-Московский Горьковской дирекции на 3-й путь экипировочного парка под состав пассажирского поезда № 23, состоящего из 8 вагонов, был подан маневровый локомотив для перестановки в парк отправления, под посадку пассажиров. Составитель поездов после прицепки локомотива к составу и попытке сдвинуть состав с места путем раскачивания вагона тепловозом, допустил сход одного вагона. Причиной схода явилось нарушение составителем поездов требований ИДП в части убеждения в отсутствии препятствий для производства маневровой работы (путь залит водой). Данный случай был скрыт, и вагон отправлен в составе поезда, который проследовал до станции Владимир, где был отцеплен для смены колесных пар.
21 февраля 2011 года при маневровых передвижениях группы из 7 вагонов с тепловозом в голове маневрового состава на нецентрализованной стрелке блок-поста 61 км Московской дирекции допущен сход с рельсов 2 вагонов. Причина – отвод левого остряка от рамного рельса из-за напресовки снега между остряком и рамным рельсом, что при движении маневрового состава по стрелке привело к выбиванию запорной закладки и отводу остряка.
23 февраля текущего года на станции Оредеж Октябрьской дирекции при отправлении с 3 пути в нечетной горловине станции допущен сход четырех вагонов. Причиной схода явилось выдавливание четырех порожних цистерн в составе подготовленного к отправлению поезда № 2420 при производстве маневровой работы по изъятию тормозных башмаков главным кондуктором.
Начальник Октябрьской дирекции Мараков А.А. перед подписанием технического заключения, не принял во внимание неудовлетворительное положение на станции по очистке путей от снега, в том числе пути, с которого отправлялся поезд.
2. Д, ДЦУП, ДЦС, ДС в месячный срок проанализировать кадровый состав диспетчеров поездных, дежурных по станции, дежурных по сортировочной горке, операторов сортировочной горки, составителей поездов (главных кондукторов), выявить работников, попадающих в группу риска и разработать индивидуальные планы работы с ними.
3. Д, ДЦС, ДС
3.1. в недельный срок организовать и провести проверки выполнения пункта 3.17 ПТЭ в части наличия на рабочих местах дежурных по станции местных инструкций на временно не включенные в зависимость стрелки, особое внимание обратить на отражение в них порядка осмотра, закрепления остряков и проверки стрелок;
3.2. в недельный срок изучить с причастными распоряжение ОАО «РЖД» от 23.03.2011 № 585р «О внесении изменений в Положение об организации и проведении комиссионного месячного осмотра железнодорожных станций на железных дорогах ОАО «РЖД», утвержденное распоряжением ОАО «РЖД» 12.11.2008 № 2368р»;
3.3. Запретить работникам, связанным с движением поездов, имеющим медицинское заключение о выполнении должностных обязанностей только в очках (медицинских линзах), выполнять работу, не надев их.
4. ДЦУП, ДС провести инструктаж дежурным по станции и диспетчерам поездным по неукоснительному выполнению пункта 13.12 ИДП в части правильности приготовления маршрута следования.
5. ДЦС, ДС в месячный срок организовать и провести целевые проверки выполнения составителями поездов и кондукторскими бригадами своих должностных обязанностей. Особое внимание обратить на выполнение требований ТРА станций, технологических процессов и местных инструкций в части технологии производства маневровой работы.
6. Контроль за выполнением требований данного протокола возлагаю на начальников дирекций управления движением.





Заместитель начальника Управления
движения Центральной дирекции
управления движением п/п А.М.Королев
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению