СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2011, 15:40   #643 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович Посмотреть сообщение
Добрый день Николай Николаевич. На протяжении долгого периода времени Вы внушаете форумчанам, что надо работать «по другому», имеется ввиду с большей производительностью. Также приводятся аргументы и примеры: как там у них, за бугром.
В связи с этим, хотелось бы услышать «как там у них…» и в другом разрезе:
какие у них, забугорных СЦБистов, зарплаты; в каких домах они живут; куда ездят отдыхать ? Сколько машин в семье и т.д. Ну, это чисто бытовые вопросы.
И еще, по поводу малообслуживаемых систем, какова стоимость того же необслуживаемого электропривода, светофора, бализ, или новых систем в целом? Чем занимаются забугорные СЦБисты на работе, если системы малообслуживаемые ? Только оперативно устраняют отказы ?

Какие отчисления на эксплуатационные расходы ? И вообще в течении какого времени эксплуатируются системы ? Какие показатели по превышению нормативного срока эксплуатации устройств СЦБ ? Думаю, что если бы релейные системы менялись в соответствии с их нормативным сроком, то и обслуживать «новенькие» системы можно с меньшими затратами (с большей производительностью). С Вашей точкой зрения, изложенной в статье "На пути инноваций" в № 1 АСИ за 2011г., по поводу старения основных фондов ознакомился. (статья)
Щелкните, чтобы увидеть содержимое

Какие мероприятия для решения этой проблемы будут предприниматься?
И еще, ставилась ли ЦШ задача (техническое задание) для разработчиков систем и оборудования – разработать необслуживаемую систему, электропропривод и т.п. ?

С уважением Александр Михайлович.
Добрый день, Александр Михайлович!
Наверное, не совсем правильно утверждать, что я "внушаю". Это скорее форумчане (точнее, некоторая часть форумчан) с момента моего появления на форуме пытаются внушить мне, что они имеют право на отказы, что им несоразмерно мало платят, что их все обижают и т.д. А уж я по мере возможности пытаюсь донести до них свое понимание этих вопросов.
Ваш вопрос об уровне жизни, оплаты труда и др. за рубежом - ну что Вы хотите услышать в ответ... Они живут по другому, но и работают по другому.
Про "их" системы в целом - они существенно дороже наших в части приобретения, но также существенно дешевле наших в обслуживании. И за счет этого выигрывают в "стоимости жизненного цикла".
"Там" иная система технического обслуживания - большой объем работ выполняют фирмы-разработчики-изготовители. За счет этого значительно меньше обслуживающего персонала - эксплуатационников в нашем понимании. Теоретически мы тоже к этому пытаемся идти, но пока ни техника ни люди к этому не готовы.
Про срок службы систем, в частности релейных. К сожалению, у системы Эц или а/б не существует "назначенного срока службы". Для отдельных элементов есть, а для системы в целом - нет. Отсюда сложности в планировании как ремонтов, так и инвестиций. Мы сейчас пытаемся нормативно это урегулировать, но пока получается не очень хорошо.
Задача создать если не полностью необслуживаемое, то хотя бы малообслуживаемое, безуходное напольное оборудование ставилась, и не раз - пока похвастаться нечем... Появляются отдельные элементы с резервированием, учимся диагностировать, выявлять предотказные состояния.
В целом и меня, и руководство ОАО "РЖД" не устраивает фактически достигнутая надежность работы технических средств ЖАТ. И над решением этой задачи нам надо серьезно работать.

Николай Николаевич добавил 06.04.2011 в 16:40
Цитата:
Сообщение от Максим-СЦБист Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что не слышал. Вы, видимо, считаете, по-другому - это и вызывает удивление. Ну что ж, оставлю без комментариев.



Т.е. все замкнулось на зам ШЧ. Если следовать этой логике, то самое слабое звено во всей вертикали - это уровень дистанция. И это вина её работников, что устройства содержаться, скажем так, не в должном виде, что действующая документация им не соответствует и т.д. Так?
Если говорить о техническом обслуживании устройств, их содержании - все вопросы уровня Ш или ЦШ решены. Все нормативные документы и технологии имеются. Не знаю, как Вы это воспримете, но когда я работал зам.ШЧ и ШЧ, то я начальника службы Ш в глаза видел 2 раза в год. Один раз в год он приезжал в дистанцию с плановым посещением (это могла быть и проверка, и встреча с коллективом, и рабочее собрание и т.д.) и один раз в год меня вызывали в управление дороги (и тоже не всегда это был разбор, иногда конференция, награждение, подведение итогов и т.д.). И этого было достаточно.
И действительно, подавляющее большинство вопросов, о которых Вы здесь пишете - это повседневная практическая работа зам.ШЧ. Вот только похоже, что многие из них об этом даже не догадываются.

Последний раз редактировалось Николай Николаевич; 06.04.2011 в 15:40. Причина: Добавлено сообщение
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению