СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2022, 20:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,794
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5851 раз(а)
Фотоальбомы: 2566
Записей в дневнике: 647
Загрузки: 672
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [08-2022] Актуализация документации по диагностики и мониторингу инфраструктуры


Актуализация документации по диагностики и мониторингу инфраструктуры


МАРКИН М.А., ОАО «Российские железные дороги», Проектно-конструкторское бюро по инфраструктуре (ПКБ И), начальник отделения пути и путевых машин МИТРОФАНОВ Е.Ю., ОАО «РЖД», ПКБ И, главный конструктор отдела разработки и внедрения диагностических средств
УЛЬЯНОВ В.А., ОАО «РЖД», ПКБ И, начальник отдела разработки и внедрения диагностических средств, канд. техн, наук


Неотъемлемой частью технического обслуживания и ремонта элементов железнодорожной инфраструктуры является диагностика. Ее основная задача — обеспечение безопасности, функциональной надежности и эффективности работы объекта, а также сокращение затрат на его обслуживание и уменьшение потерь от простоев в результате отказов и преждевременных ремонтов. В диагностике под мониторингом понимают непрерывный процесс сбора и анализа информации о значении параметров состояния объекта и нфраструктуры.

Особую актуальность приобретает диагностика и мониторинг состояния устройств инфраструктуры с использованием инновационных, современных контрольно-измерительных и диагностических средств, а также комплексного анализа получаемой с их помощью информации. При этом решается задача рационального и эффективного содержания пути на основе его фактического состояния.
Распоряжением ОАО «РЖД» от 27.04.2016 г. № 777р утверждена Концепция развития систем диагностики и мониторинга объектов путевого хозяйства на период до 2025 г. (далее — Концепция) [1], которая предусматривает три основных направления:
  • нормативно-техническая документация, определяющая функционирование системы диагностики;
  • технические средства, которые обеспечивают контроль состояния инфраструктуры пути (мобильные, съемные и стационарные);
  • система сбора, хранения и обработки информации, полученной от диагностических средств.
Формирование комплексной системы диагностики объектов путевого хозяйства предполагает решение следующих задач:
модернизация и обновление средств диагностики, прежде всего за счет комплексных систем и технических средств;
внедрение новой технологии комплексной диагностики и мониторинга объектов путевого хозяйства мобильными средствами;
автоматизация обработки данных, полученных средствами диагностики, для реализации управленческих решений;
формирование комплексной оценки состояния
пути на основе обработки и анализа результатов работы диагностических средств;
пересмотр и актуализация нормативной и технической документации, регламентирующей организацию и проведение комплексной диагностики объектов путевого хозяйства с применением прорывных научно-технологических решений;
подготовка и повышение квалификации, сертификация обслуживающего персонала.
Своевременная и качественная актуализация нормативной и технической документации в области диагностики и мониторинга объектов инфраструктуры является основой для регулирования производственной деятельности структурных подразделений Центральной дирекции инфраструктуры.

Работники центров диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры и дистанций пути пользуются нормативно-техническими документами, регламентирующими основные требования в их повседневной деятельности.
В настоящее время одним из главных направлений в работе Проектно-конструкторского бюро по инфраструктуре (ПКБ И) является актуализация нормативно-технической документации, определяющей процедуру передачи участков диагностики дистанций пути в структуру центров диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры. Перечень таких документов утвержден распоряжением Центральной дирекции инфраструктуры от 28.07.2021 г. № ЦДИ-665/р [2].
ПКБ И выполнена актуализация Регламента взаимодействия дирекций инфраструктуры и центров при организации работы средств диагностики и обследовательских станций (утвержден распоряжением ОАО «РЖД» от 08.09.2020 г. № 1930/р). После апробации пилотного проекта по передаче участков на полигонах Октябрьской, Западно-Сибирской и Красноярской дорог в Регламент будут внесены соответствующие изменения и дополнения.
Концепцией [1] предусмотрен анализ существующей нормативной и технической документации по диагностике объектов путевого хозяйства, подготовка проекта плана-графика разработки и пересмотр нормативных документов, в том числе требующих утверждения или отмены в Министерстве транспорта Российской Федерации. Необходимость разработки или актуализации нормативных и технических документов определяется постоянным развитием и совершенствованием средств диагностики. ПКБ И совместно с Дирекцией диагностики и мониторинга инфраструктуры проведен детальный анализ имеющейся нормативно-технической документации, в ходе которого установлено, что в настоящее время действует более 40 нормативных и технических документов, регламентирующих порядок организации и проведения диагностики и мониторинга объектов инфраструктуры. С учетом изменения периодичности проверок рельсового хозяйства и реализацией пилотного проекта по передаче участков диагностики в состав центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры установлена приоритетность актуализации НТД: на первом этапе — нормативно образующие документы, на втором — базовые документы, на третьем — технологические инструкции (выполняется в плановом порядке по окончании первого и второго этапов).
За период с 2018 по 2021 г. отделом разработки и внедрения диагностических средств отделения пути и путевых машин ПКБ И создано и актуализировано 53 нормативных и технических документа, в том числе классификатор дефектов и повреждений стрелочных переводов, регламент ведения базы паспортных данных для диагностических комплексов инфраструктуры, типовое положение о диагностическом комплексе инфраструктуры, инструкция по устройству специальных и контрольных участков пути и проведению настройки диагностических комплексов «ЭРА» и «ИНТЕГРАЛ», методика проверки плавности хода и комфортности пассажиров с помощью портативного акселерометра, типовое положение о вагоне-путеизме-рителе и системе его метрологического обеспечения.

Разработан и актуализирован ряд документов, регламентирующих деятельность структурных подразделений Дирекции диагностики и мониторинга инфраструктуры:
  • Положение об инженерно-геодезической станции Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры;
  • Положение о мостоиспытательной станции Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры;
  • Положение о снеголавинной станции Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры;
  • Типовое положение об инженерно-геологической базе Центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры;
  • Методические рекомендации по расчету норм оснащения структурных подразделений Дирекции диагностики и мониторинга инфраструктуры средствами диагностики и системами мониторинга инженерных сооружений;
  • Методика расчета количества мобильных лабораторий для оценки состояния искусственных сооружений.
ПКБ И принимает активное участие в реализации Концепции внедрения геоинформационных технологий, в том числе высокоточных методов координатновременного обеспечения в производственные процессы строительства, эксплуатации, ремонта и диагностики инфраструктуры, организации движения, управления тяговыми ресурсами, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 30.12.2020 № 2976/р.

В 2020 г. специалистами ПКБ И разработаны и утверждены карты технологических процессов «Выправка одиночных стрелочных переводов машиной «Унимат» координатными методами», «Выправка пути машиной «Динамик» с постановкой в проектное положение», которые применяются на практике.
Разработан опытный технологический процесс «Организация координатного обеспечения капитального ремонта железнодорожного пути 1 (2) уровня по комбинированной технологии с применением геоинформационных систем геопространственного лазерного сканирования и метода измерения стрел изгиба», в практической реализации которого на полигоне Западно-Сибирской дороги принимают участие руководители и специалисты ПКБ И.
В рамках выполнения Графика пересмотра документации по применению геоинформационных технологий от 20.05.2021 № 5677 ПКБ И разработан Регламент взаимодействия структурных подразделений ОАО «РЖД» при выполнении работ по созданию и техническому обслуживанию элементов высокоточной координатной системы, проектированию, строительству, реконструкции (модернизации) объектов инфраструктуры ОАО «РЖД», утвержденный Распоряжением ОАО «РЖД» от 18.01.2022 № 81/р.

В настоящее время на многих мобильных средствах диагностики широко внедряются системы видеоконтроля, специалисты ПКБ И разрабатывают регламенты использования получаемых данных.
В упорядочении базы нормативно-технической документации положительную роль сыграл План мероприятий («дорожная карта») по реализации механизма «регуляторной гильотины», утвержденный 29.05.2019 № 4714п-П-36, в части отмены актов МПС СССР и МПС России, которые содержали устаревшие требования и негативно сказывались на развитии путевого хозяйства.
Для удобства хранения, пользования и оперативного управления нормативной и технической документацией, применяемой работниками производственного блока ОАО «РЖД», создана электронная система (ЭС НТД), которая позволила систематизировать значительное количество документов.
В заключение следует отметить, что разработчикам нормативной и технической документации в своей деятельности необходимо пользоваться ГОСТ 20911—89. Техническая диагностика. Термины и определения [3].

Список источников

1. Концепция развития систем диагностики и мониторинга объектов путевого хозяйства на период до 2025 г.: утв. Распоряжением ОАО «РЖД» от 27.04.2016 № 777р. Доступ через СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения 20.04.2022).
2. Об утверждении Перечня нормативных и технических документов ОАО «РЖД», требующих актуализации при передаче участков диагностики дистанций пути в структуру центров диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры: распоряжение Центральной дирекции инфраструктуры от 28.07.2021 № ЦДИ-665/р.
3. ГОСТ 20911—89. Техническая диагностика. Термины и определения. Введ. 01.01.1991. Изм. 01.11.2009. М.: Стандарт информ, 2009.
__________________
Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению