СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2022, 07:26   #8 (ссылка)
Мимо проползал
 
Аватар для NikoS


Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 1,719
Поблагодарил: 1615 раз(а)
Поблагодарили 480 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 228
Закачек: 32
Репутация: 1006
Смотря на какой дороге - это очень важно. Если на ЗСЖД срок выгорания специалиста в ШЧ удалось снизить с 3 аж до целых 2 лет (это когда человек с размаху бросает с стену свой диплом и уходит с работы вплоть до "в никуда"), то на соседней КрасЖД, например, все вполне адекватно - люди в ШЧ вполне успешно и спокойно работают. Здесь нужно узнавать у людей, работающих на конкретной дороге, куда собираешься устраиваться.

Перспективы - совершенно аналогичны. На успешном предприятии всегда существует известная конкуренция за рабочие места, особенно считающиеся "хлебными". На той же ЗСЖД сейчас вполне реально залезть плоть до ШЧГ даже до 27 лет. Причины прозаичны: при такой ответственности такая зарплата (~100к) - это просто смехотворно для серьезного и опытного человека. Здесь нужно понимать уровень этой работы, и осознавать, нужно ли все это лично вам. В целом, это все равно очень хорошая возможность получить опыт и знакомства, вырасти над собой.

Основные критерии для руководящего персонала: активность, целеустремленность, требовательность. Нужно умение внятно ставить людям задачи и очень четко контролировать их исполнение. Нужно умение доводить все начатое до конца.

Особое требование: стрессоустойчивость, нужно уметь "не пропускать через себя" рабочие вопросы, чтобы банально не сгореть самому. Но и в то же время перед вышестоящим начальством нужно убедительно делать вид, что тебе "не все равно", и что якобы "переживаешь" из-за каких-то косяков. В действительности никакие нервы и переживания не улучшают ни скорость ни качество принятия решений, а скорее даже наоборот. А от постоянного стресса можно сгореть за считанные годы, как "нечего делать" - тогда уже вообще ничего не надо будет. Люди, бывает, и спиваются от этого, видел такое даже лично.

Нагрузки на ж.д. запредельные, поэтому нужно уметь качественно отдыхать: и это не диван и кинцо с пивком (хотя изредко и такое можно). Нужны какие-то активные виды спорта, которые помогают "отрешиться" от рабочих вопросов, выкинуть из головы дневную рутину, которая не хочет сама оттуда выкидываться. Нужно стараться соблюдать режим труда и отдыха: 8-часовой рабочий день придумали далеко не дураки, а вот те, кто его не соблюдают, имеют отличную возможность либо развалить семью (как правило, жене не нужен паталогический трудоголик и "пердовик производства", а нужен глава для семьи и отец для детей), либо сгореть на работе. Либо и то и другое сразу. Видел такое лично - это печальный финал.
Все рвение и трудовой героизм должны умещаться в 8 часов. Оно будет все время стараться "расшириться", а нужно это все время умещать и впихивать в 8 часов.
Соответственно, и подчиненный персонал нужно беречь аналогичным образом, конечно же.

Выше линейного предприятия (всякие там службы, дирекции и департаменты) - это уже только по знакомствам. Но если нормально работать и разобраться в действующих схемах (это я, конечно же, не о релейках) - то можно и туда подняться. Только после какого-то опыта работы в АУРе линейного предприятия станет понятно, нужно ли оно будет лично вам. Никакие и ничьи советы здесь не помогут.

Последний раз редактировалось NikoS; 06.07.2022 в 07:43.
NikoS вне форума   Ответить с цитированием 0
Комментариев к сообщению: 3 (нажмите, чтобы увидеть)  Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению