СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2022, 00:56   #9587 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Superhero


Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 93
Поблагодарил: 9 раз(а)
Поблагодарили 12 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 87
Закачек: 2
Репутация: 7
С новым годом!

Возможно вопрос действительно глупый, но я проектировщик, мне немножко простительно)))

Смотрю 152046-00-ТР про проектирование шкафов ШУ. В п.4.4 (последний абзац на листе 8 в штампе) написано, что защищаемые ВОЦНами и РКНами жилы заводятся сначала на них, а потом уже на клеммы с дужками. То есть получается, что элементы защиты от жил кабеля не отключить, и при прокрутке мегометром на них будет подано все испытательное напряжение относительно земли. И мне видится, что нехорошо это. Если испытательное напряжение будет 1000В, то мне кажется, что РКН отработает и даст землю. А еще если на соседней жиле будет сидеть земля, то мегометр до нее доберется через неотключенный дужками ВОЦН.
Правильно ли я поразмыслил? Есть ли какие-то указания отключать приборы защиты при измерении изоляции мегометром?
У сигнализатора Сзиц-Д напряжение 500В, для РКН-900 и УЗП1 маловато будет. А вот у крутилки вроде как 1000В будет на выходе.
Superhero вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению