СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2011, 18:02   #8 (ссылка)
__

Автор темы
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Суховерша Алексей Посмотреть сообщение
Очень прошу объяснить, насколько устройства КЛУБ разных видов "не любят" больших кодовых токов 50Гц? Есть ли рекомендации по max амплитуде кодового тока в РЦ?
Алексей, привет!
Не готов назвать документ, но вагон-лаборатория при проверках считает нормальным, если ток на выходном конце рельсовой цепи превышает 25 А.
Но даже такой ток реально может быть только в длинных (перегонных) РЦ при наличии в РЦ третьего ДТ, установленного для подключения отсоса или заземления. И то, если этот третий ДТ расположен близко к питающему концу. Или неправильно настроен в резонанс. Во всех остальных случаях надо разбираться с рельсовой цепью - скорее всего, в ней что-то собрано не правильно, не по нормали.
Характер "не любит" проявляется в неустойчивой работе АРУ усилителя при переходе с выходного конца предыдущей РЦ на входной конец следующей РЦ. В этой связи маленький ток на входе - тоже способствует сбою. Причем минимально допустимые токи 1,2 А при автономной тяге, 1,4 А при электротяге переменного тока и 2,0 А при электротяге постоянного тока - для работы АЛС "не комфортные" именно с точки зрения работы АРУ. Для локомотивных устройств наиболее "комфортным" является ток на входе РЦ в пределах 3,5 - 4,5 А.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению