СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2011, 19:02   #40 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Суховерша Алексей


Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Калининград
Возраст: 61
Сообщений: 7,331
Поблагодарил: 1793 раз(а)
Поблагодарили 2155 раз(а)
Фотоальбомы: 710
Загрузки: 55
Закачек: 3
Репутация: 673
Отправить сообщение для Суховерша Алексей с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Выскажусь по поводу широко и бурно обсуждаемой задаче контроля качества электроэнергии питающих фидеров. Не думаю, что нужно решать задачу именно контроля
Уважаемый Николай Николаевич! Вот эту вырванную из контекста фразу хочется закончить следующим образом:.... а нужно решать (не СЦБистам) проблему качества электроэнергии питающих фидеров.

Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
что энергетики в силу каких-то своих внутренних порочных качеств умышленно подают в питающие линии "плохое" напряжение. У них свои проблемы, у нас - свои, но работаем-то мы на один общий результат.
Не думаю, что в этой фразе скрыто некоторое оправдание в адрес энергетиков, но ведь как-то сквозит этим... Работая на один результат, каждый и должен решать свои проблемы. А сейчас наши энергетики откровенно прикрываются проблемами "больших энергетиков".

Приведу три примера:
1. На МПЦ "сдох" УБП, пропадают оба фидера, отказ в работе устройств СЦБ - за Ш.
2. Пропадает оба фидера на питание АБТЦ-2003, поезд на перегоне, остается заблокирована "пограничная" точка, следующий поезд - задержка, все - за Ш, так как схемы АБТЦ не выносят такого. Заметьте, в пропадании обоих фидеров наших энергетиков уже никто не пытается спросить - почему? Все привыкли - а чего же спрашивать, если виноват всегда некто большой энергетик (внешний). А все-таки, разобраться бы?
3. Трансформатор в ТП, один из фидеров устройств ЭЦ, перегружен на стороннюю бытовую нагрузку так, что в норму фазы никак не ввести. После повреждения в ЭЦ по этому фидеру ШНСа даже не пускают с тепловизором в помещение ТП для проверки.

Я просто уверен, что "объективность" проблем энергетиков вложена в уши всех кого угодно, никто и не хочет ничего спрашивать у них. А вы "СЦБисты умненькие" ну сделайте же что-нибудь!!!
За 2010 год на КЛГ жд по вине ЭЧ ни одного (ноль) отказов в работе устройств ЖАТ (данные КАС АНТ). Все "сносится" в дырку "чрезвычайно прочих" и это им нормально сходит с рук.
В итоге ЭЧ просто обнаглели: уже ТРЕБУЮТ установки бесперебойников от ШЧ (ну они же ничего не могут поделать!!!) и это идет на ура у руководства дороги.
А еще втыкают стабилизаторы (в каждую фазу по однофазному), а что делать - хоть это. А у них же негде ставить (надо пожалеть их) и все стабилизаторы в релейках стоят или рядом совсем. А сгорит чего-нибудь будет один вопрос - "т. ШЧ, а ты куда смотрел?"

Думаю, Николай Николаевич, вы правы в том, что лишний контроль за питающими фидерами совершенно не актуален. Зря потратим деньги, спрашивать то все равно не у кого. А решать пролемы энергетиков за наш счет? что ж будем расти и расти в расходах по своему хозяйству.
Предложений новизны у меня, к сожалению, нет. Лишний контроль не улучшит работу чего-то, но кому-то облегчит жизнь.
Суховерша Алексей вне форума   Ответить с цитированием 1
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению