СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2021, 17:56   #244 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для PZHDA


Регистрация: 29.01.2021
Сообщений: 58
Поблагодарил: 7 раз(а)
Поблагодарили 33 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 10222
Закачек: 0
Репутация: 22
Цитата:
Сообщение от postmitya Посмотреть сообщение
Как ни странно, с той или иной задержкой все материалы ГТСС найти можно. Может быть потому, что они есть у них? А вот тут товарищи упрямятся, темнят. "Вы должны..." Тут никто ничего не должен. Открытое пространство для бесед, не более.
Мы ведь как лучше хотим. Поглядим картинки, слова почитаем. Глядишь дельное чего скажем.
Так ведь нет, сидят в болоте и хвалят, мол какое оно теплое и пузырится хорошо.
Добрый вечер.

Да вы правы, тут никто ничего не должен.
Я уже упоминал, что вся проблема при опубликовании этих ТР, кроется в монополизме "железа". При проектировании систем с закрытой элементной базой, таких проблем не возникает. Таким образом, расширенные ТР-ки для общего пользования, появятся только тогда, когда будет применяться железо собственного производства с закрытой элементной базой.

А по поводу того, что вы хотите поглядеть картинки и почитать слова.
Думаю в этом нет никакой необходимости. Все итак прекрасно работает и функционирует. Косвенно это доказывает наша декларация на Программное Обеспечение. Ведь провести испытания ПО на функциональную безопасность в отрыве от железа, не представляется возможным.

И да, тут не хвалим как вы выразились "свое болото". Лишь предоставляем информацию о том, что помимо систем МПЦ применяемых на магистральном ж/д транспорте, есть еще и более дешевый вариант для применения исключительно на объектах ППЖТ.
PZHDA вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению