СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2021, 08:51   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Узник Абакана


Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 2,113
Поблагодарил: 95 раз(а)
Поблагодарили 398 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 13373
Закачек: 74
Репутация: 527

Тема: Концепция безопасности д.Петерсона


Концепция безопасности д.Петерсона
В 80-е гг. XX в. приобрели популярность идеи Дана Петерсона, имеющие отношение к исследованию и профилактике несчаст- ных случаев и аварий, которые были приняты к внедрению в граж- данской авиации нашей страны (Бочаров Г., Шелковников В, 1988). Концепция Д.Петерсона включает пять принципов.

Принцип отношения к предпосылкам аварий как к серьезным событиям, источникам информации о возможных факторах про- исшествий. «Предпосылка к происшествию отличается от самого происшествия лишь исходом, поэтому к ним следует относится так же серьезно, как и к самим происшествиям». Например, два самолета пролетели на расстоянии 500 м друг от друга, это очень небольшое расстояние, в этих условиях весьма была вероятна ка- тастрофа, но по счастью она не произошла, однако, анализиро- валась со всей серьезностью. Виновник ситуации — авиадиспет- чер, имевший низкий уровень профессиональной подготовки.

Выявление цепи повторяющихся событий. Если рассматривать каждый отдельный инцидент сам по себе, он может показаться мелким и несущественным, но в совокупности эти инциденты выстраиваются в цепочку, приводящую к катастрофе. Таким обра- зом, задача состоит в том, чтобы выявить эти причины (события) до того, как замкнется последнее звено цепи. Например, на желез- нодорожном транспорте поезда сходят с рельсов при накаплива нии просчетов в поддержании нужного состояния рельсового пути.

+Так, специалисты-ремонтники 80-х гг. с трудом добивались у начальников дороги выделения «окон» в расписании движения поездов, а при обнаружении неудовлетворительного состояния части пути требовалось либо прекратить движение поездов, либо ограничить скорость их движения. Но некоторые начальники дороги стремились выполнить план (месячный, годовой) по тонно-километрам и запрещали введение такого рода ограничений. В результате неизбежно случались аварии — поезда сходили с рельсов (Козин В., 1988)

Выявление причинных факторов происшествий. В гражданской авиации при этом речь идет об анализе системы «человек—маши- на—среда», причем в 80 % случаев происшествий в авиации ви новны не машины, а персонал, поэтому возрастает значение пси- хологии, исследующей поведение персонала, его ошибки и их возможные причины. Установив связи между ошибками в работе и функциональным состоянием человека, регламентируют дли- тельность непрерывной работы, режим труда и отдыха, уровень подготовленности персонала и пр.

Принцип добровольного информирования. «Концепция безопас- ности» Д.Петерсона предполагает, что руководители часто не ви дят реального положения дел и не принимают мер к устранению дефектов организации, технологии, ведущих к авариям. В то же время рядовой персонал имеет доступ к такого рода информации, но их мнение часто не спрашивают. Существующие способы официального обязательного информирования ущербны, неполны. Д.Петерсон предложил систему добровольных сообщений, которая была введена в гражданской авиации США. За 10 лет ее действия удалось предотвратить 12 авиакатастроф. Этот способ действенен в случае, если сбор и обработка информации производятся нейтральной стороной при условии обеспечения строгой конфиденциальности, в США этим занимается НАСА, в России — система добровольных сообщений ГОСНИИ гражданской авиации в Москве.

5. Принцип пропаганды безопасности состоит в том, что каждое происшествие на транспорте (не только в авиации, но и на железной дороге, на шоссе, на производстве) подробно описывается в СМИ, и это считается высокоэффективным способом предотвращения катастроф и аварий. Гласность в происшествиях повышает бдительность персонала, ответственного за безопасность движения, производства.
__________________
Разделение ШЧ на ПЧ и НГЧ
Узник Абакана вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению