СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2020, 22:21   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Legon


Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Галифакс
Сообщений: 3,128
Поблагодарил: 176 раз(а)
Поблагодарили 296 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 441
Закачек: 5
Репутация: 130

Тема: Как мы СЦБ строили в 2020г.


Умный комплекс микропроцессорной централизации от компании «ЭЛТЕЗА»
Цифровая трансформация железных дорог предполагает внедрение современных систем управления движением поездов на микропроцессорной основе. Российские поставщики готовы к поставкам на сеть современного оборудования. Это доказывает практика работы системы микропроцессорной централизации МПЦ-ЭЛ. Она уже успешно внедряется на сети РЖД: в октябре прошлого года такая система появилась и на ст. Тверь.
На уровне лучших мировых образцов
В интеграции системы диспетчерской централизации и контроля системы управления движением поездов на микро­процессорной основе обеспечивают безопасное прохождение поездов по перегонам, удаленное управление районами и парками станций, а также встроенными функциями диагностики. Умный комп­лекс от ОАО «ЭЛТЕЗА» вобрал в себя более 1400 инновационных технических решений. Причем это чисто российская разработка на базе отечественных процессоров «Эльбрус» и «Спарк». Программное обеспечение и объектные конт­роллеры также российские.

В случае выявления предотказного состояния или отказа встроенная система самодиагностики позволяет локализовать поврежденный элемент до модуля объектного контроллера.

МПЦ-ЭЛ создана на уровне лучших мировых технических решений и соответствует самым строгим стандартам, в том числе требованиям техрегламента Таможенного союза, прошла испытания и имеет все необходимые сертификаты. Таким образом, модернизация станций подобными системами – большой шаг вперед как в русле требований, которые заложены в дорожной карте цифровизации ОАО «РЖД», так и в направлении импортозамещения.

Система МПЦ-ЭЛ, установленная на станции, позволяет управлять устройствами с АРМ ДСП, имеет возможность передачи управления на соседнюю опорную станцию, а также передачи как всей станции, так и отдельных ее районов на диспетчерское управление. Имеется возможность автоматической установки маршрутов в соответствии с графиком движения поездов, получаемым от автоматизированных систем управления верхнего уровня ИСУЖТ. Возможна также комбинация всех перечисленных режимов.

Внедрение современных малолюдных технологий способствует повышению производительности труда на станциях. Однако пока разработчикам инноваций приходится делать поправку на то, что сеть оснащена не только микропроцессорными, но и релейными устройствами ЖАТ. Поэтому цифровые новинки обязаны уметь взаимодействовать и с ними.

Для примера рассмотрим ст. Тверь: в октябре 2019 года здесь ввели в строй МПЦ-ЭЛ с возможностью управления устройствами СЦБ с двух постов и применением цифровых рельсовых цепей с автоматической регулировкой параметров и кодированием как сигналами АЛС, так и сигналами АЛС-ЕН. Иными словами, управление и контроль устройствами СЦБ по главным путям станции – с цифровым, а по боковым путям – с релейно-процессорным интерфейсом.

Заметим, что ст. Тверь расположена на главном ходу страны, по которому сейчас курсируют «Сапсаны». А это внесло дополнительные требования к качеству продукции и выполнению пусконаладочных работ. Ведь речь идет о магистрали с интенсивным скоростным движением поездов.

Продукция ОАО «ЭЛТЕЗА» используется и на других полигонах с разными климатическими условиями – в том числе на станциях Избердей, Фрязино, Ивантеевка, Карачарово, Косулино, Ново­кузнецк, Сургут, Критово, Лесная, Яблоневая. Практика работы доказывает, что при автоматическом управлении станционные пути совместно с прилегающими перегонами и путями других станций могут образовывать единый участок, на котором движение поездов осуществляется по системе автоматичес­кой локомотивной сигнализации с подвижными блок-участками. За счет этого улучшается интервальное регулирование движения поездов: они могут следовать с минимально допустимым сближением, по главным путям станций обеспечивается автоматический пропуск.

Уточним, что движение поездов на перегонах МЦК и главных путях станций, переведенных в автоматический режим, осуществляется по сигналам локомотивной сигнализации.

Большие перспективы
Продукция ОАО «ЭЛТЕЗА» совершенствуется. В рамках развития микропроцессорных систем создается объединенный инженерный центр перс­пективного развития устройств ЖАТ, деятельность которого охватывает более трех десятков направлений. Назовем только некоторые из них: это разработка новой универсальной вычислительной платформы, унифицированной платформы объектных контроллеров, решений для применения на малодеятельных линиях и на промышленном транспорте, решений для умного железнодорожного переезда.

Будущее систем управления движением предполагает развитие систем искусственного интеллекта и интернета вещей. Необходимость взаимодействия с устройствами ЖАТ по радиоканалу повышает требования к цифровой безо­пасности.

Комплексная система повышения кибер­безопасности КСПК-ЭЛ позволяет выявлять любые внешние проникновения в сис­тему обмена данными, искажения трафика информации внутри системы и безопасно передавать диагностические данные в системы СТДМ. Многоуровневый контур включает в себя устройства кибербезопасного мониторинга и сенсора анализа сетевого трафика системы.

МПЦ-ЭЛ совместима с системами управления движением поездов на сети железных дорог других стран. Недавно на Улан-Баторской дороге появилась система интервального регулирования движения поездов на базе радиоканала СИРДП-Е.

Автор:Александр Солнцев
Legon на форуме   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению