СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2011, 22:24   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 29,004
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: Молдаванка с сибирским характером


Молдаванка с сибирским характером



Когда Пиванова вспоминает БАМ, она вся оживает, чёрные глаза загораются. Почти десять лет, лучших молодых лет отдала Зинаида Константиновна строительству ударной магистрали.


– Морозы под 50 там не редкость. А раз в Беркаките установилось минус 68, – живо рассказывает она. – Мгла, чтобы не сбиться, люди ходят только с фонариками. Как железнодорожная техника работала при таких температурах? Системы были простейшие, а поезда больше 35–40 километров в час не разгонялись.
Работала на станциях Бамовская, Беркакит, Олёкма, под Тындой. Дежурный по станции от Минтрансстроя? Как построят насыпь, уложат колею, начиналась временная эксплуатация пути, продолжалась его выправка. БАМ работал на себя: ходили хозяйственные поезда, а движением на одной из станций и управляла Пиванова. Пост размещали в вагончике: без пульта, связи нет, бумажная схема на столе. Ни светофоров, ни блокировки! Состав подойдёт ко входной стрелке – дежурный лично встречает, вручает машинисту железную табличку, билет-проводник – это право пересечения границы станции. Использовали для связи флажки, фонари. А протяжённость станции до 3 километров, и всё пешком. Жили тоже в вагончиках с кирпичной печью внутри, целая железнодорожная улица получалась.
Там встретила и будущего мужа, Александра. Поживут 2–3 года на одном месте, вокзал построят, станцию обустроят, сдадут МПС в постоянную эксплуатацию. Тут и приборы безопасности смонтированы, всё как полагается. Вагончик на платформу – и вперёд. И сын Дмитрий родился там, на БАМе.
Всё было – магазин, баня. Сажали картошку, поставили теплицу даже.
– Зато летом в выходные проблем не было – только в лес. Ягоды, рыбалка, – вспоминает Зинаида. – Какого зверья только не встретишь! Обитатели леса поначалу, когда колонна строителей идёт, уходят, а потом возвращаются.
Всё хорошо в меру, и кочевая жизнь тоже. Переехали с мужем в Молдавию, снова дежурной по станции пошла. После развала Союза проблемы обострились – и подались Пивановы на север, в Карелию. Очень уж похоже на Сибирь, только сопки там больше. В Лоухах, где сейчас живут, Зинаида Константиновна трудилась дежурной 15 лет. Лоухи долгое время были станцией стыкования родов тока. Потом пришла реконструкция, количество путей сократилось.
Как ушла на пенсию, звонили с поста, спрашивали по работе, что да как, советовались. О проблемах «железки» она знает не понаслышке: муж продолжает работать составителем. И сын в составители пошёл, трудится в Ковдоре. Живёт по-прежнему проблемами магистрали.

Владимир Саблин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению