СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2020, 20:54   #13 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для vetal


Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2,385
Поблагодарил: 629 раз(а)
Поблагодарили 1021 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 63
Закачек: 10
Репутация: 1310
Цитата:
Сообщение от Павел1992
Подскажи плиз. Маневровый светофор. Запрещающий и разрешающий. 2 огня.
У дсп на пульту замигал, я пошел, думал лампочка перегорела. Пока дошел индикация на пульту погасла. Крепление норм. Напруга10,7.
Куда смотреть? Если че. Там тока основная нить. Резерва нет провода!!!. Если бы основная перегорела переходить не на что.
10,7В - это в ночном режиме или дневном??? Посмотрите на состояние пайки на выводе лампы, если видно, что олово плавилось и из округлой формы место пайки стало плоским, то здесь имел место плохой контакт между лампой и выводом ламподержателя. Советую сразу "нулёвкой" зачистить на лампе "массу" и место пайки, а также зачистить выводы ламподержателя. Дальше проверьте надёжность крепления монтажа на ламподержателе и на трансформаторе путём покачивания из стороны в сторону монтажного провода возле места крепления. В идеале, конечно, и муфты открыть и тоже проверить надежность крепления кабельных жил на колодках... Также в релейном помещении на кроссовом стативе, т.е. там где дужками соединяются монтажные провода релейки с кабельными жилами поля, проверить состояние пайки с монтажной стороны колодки. Т.е. снять кембрик и пошевелить кабельную жилку - в месте пайки жила не должна шевелиться. У меня бывал случай, что в этом месте была плохая пайка.

Последний раз редактировалось vetal; 20.05.2020 в 21:04.
vetal вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению