СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2019, 09:42   #71 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Рассказов Роман


Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Красноярск
Возраст: 44
Сообщений: 126
Поблагодарил: 207 раз(а)
Поблагодарили 23 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 28
Закачек: 0
Репутация: 80
конечно же бред)))))
поэтому никто не оплачивает и никто не разрабатывает (и разрабатывают если то не в рамках проектирования системы ЭЦ на какой то станции)!) И иногда что очень страшно не все зависимости проверяют....
Я считаю что проверка зависимостей это отработанная система проверки определённого набора действий ЭЦ, АБ итд, а "методика" это нюансы реализации в зависимости от выбранного "железа"

Рассказов Роман добавил 13.12.2019 в 10:40
Поделюсь текстом одного интересного письма на эту тему:

"О разработке методики испытаний
Уважаемый ХХХ!
АО «Росжелдорпроект» рассмотрело Ваше письмо об отсутствии в составе проекта строительства ЭЦ, выполненного филиалом «желдорпроект», методики испытаний устройств электрической централизации типа ХХХ.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» и Распоряжения ОАО "РЖД" от 27.10.2005 г. N 1701р «Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на строительство объектов, финансируемое ОАО "РЖД" разработка методик испытаний не входит в состав проектных и изыскательских работ. Кроме того, в перечне видов работ в области проектирования систем железнодорожной автоматики, телемеханики и связи, выполняемых по договору № 34 от 01.02.2013 г. между ОАО «РЖД» и ОАО «Росжелдорпроект» не предусмотрена разработка методик испытаний и эксплуатационной документации. Следует отметить, что в соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 2.601-2013, п. 5.1.2 инструкция (методика) по монтажу, пуску, регулированию, обкатке и сдачи изделия и его составных частей в эксплуатацию относится к эксплуатационным документам.
В сборниках базовых цен на проектные работы, а так же в Распоряжении ОАО "РЖД" от 28 декабря 2009 г. N 2697р "Об определении стоимости проектных, изыскательских и других работ (услуг) для строительства объектов, финансируемого за счет средств ОАО "РЖД" не предусмотрены расценки на разработку методики испытаний. При этом разработку методики испытаний возможно выполнить либо по наряд-заказу между заказчиком и ГЖТБ ЦШ, либо по договору исполнителя строительно-монтажных работ (пусконаладочных работ) со сторонней организацией, в том числе ПКТБ ЦШ на основе «Методики определения стоимости проектных, изыскательских и других работ (услуг) для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов ОАО «РЖД» на основании нормируемых трудозатрат» (Распоряжение ОАО «РЖД» от 28.12.2009 г. № 2697р) по решению заказчика.
Письмом от 23.08.2011г. № 1225/80 институт «Гипротранссигналсвязь» ставил в известность разработчиков стандарта СТО РЖД 19.002-2011, Управление автоматики и телемеханики и ПКТБ ЦШ о несоответствии отдельных положений данного Стандарта законодательству Российской Федерации и нормативным документам ОАО «РЖД».
Таким образом, желдорпроект филиал АО «Росжелдорпроект» не может и не должен разрабатывать методику испытаний, так как этот вид технических материалов не входит в состав проектной документации, отсутствуют типовые расценки на данные работы, а персонал института не имеет соответствующей специфической квалификации и опыта."

Рассказов Роман добавил 13.12.2019 в 10:42
Скорее всего за 5 лет инструкции обновились но смысл посыла точно не меняется и грамотного излагает юридическую сторону обсуждаемого вопроса

Комментарии к сообщению (репутация)
tyubik, положительно: Именно то, о чём и шла речь!
NikoS, положительно: Хорошо.

Последний раз редактировалось Рассказов Роман; 13.12.2019 в 09:42. Причина: Добавлено сообщение
Рассказов Роман вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению