СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2019, 14:54   #328 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,910
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от A_V_T Посмотреть сообщение
Мне кажется, спор наш ни к чему не приведет. Каждый все-равно останется при своем мнении.
У любой системы есть плюсы и минусы. И выбор нужно делать под конкретные условия. Но, но...



Николай Николаевич, а здесь нет некоего противоречия? Сами сейчас пишете про человеческий фактор.
Я,например, убежден, что точек в классических РЦ, где крайне отрицательную роль может сыграть человеческий фактор (из-за лени, глупости, некомпетентности, прессинга верхних руководителей и т.д. - кто работает даже не очень давно, наверняка смогут вспомнить примеры по каждому пункту), гораздо больше, чем в системах счета осей. Что может сделать вредитель в счете осей? Подпитать путевые повторители в случае, если СО в увязке с ЭЦ или БМРЦ (когда СО интегрирован в МПЦ, то и это не получится сделать). Сознательно, при нахождении подвижного состава на контролируемом участке сбросить ложную занятость. Что еще? Часами провести над датчиком? Зачем, кстати? Ну УЖДА, например, не от часов, а от лопаты сработает, и что? Даже если какая-то НЛО по правильной траектории над РД пронесется, то в чем опасность этой конкретной л.з.?
А в РЦ? Намудрить с чередованием полярностей, задрать до плешки напряжение на питающем при переходном или подкорачивании каким-нибудь джемпером, перепутать коэффициенты трансформации на релейном, сыграть в лотерею с понижением изоляции и получить подпитку путевого, положить на проверку 3300 на необтекаемых ответвлениях с теми же последствиями, выкрутасы с шунтовой чувствительностью и т.д. Можно Ваш пример про вращение фазы привести, кстати. Можно еще всякого вспомнить из личного опыта и телеграмм по случаям на сети наших дорог.
И возвращаясь к человеческому фактору. Не настаиваю, но думаю, что чем более необслуживаемым является устройство, тем это лучше для безопасности.
А кстати, почему все так набросились на ПСЛЗ и иже с ним? По этой логике вообще надо запретить движение через участки, где л.з., а также возможность вспомогательного перевода стрелок,искусственную дачу прибытия... Ведь это тоже реализует тот самый зловредный ДСП, который нажимает кнопку на ПСЛЗ, не проверив фактическую свободность участка, не так ли?
Да, вот еще одна мысль мелькнула - если опустить откровенно диверсионные варианты типа установки перемычек, то из-за безграмотности обслуживающего персонала в большинстве случаев в микропроцессорных системах можно просто что-то сломать (т.е. вызвать сбой в работе), а в наших любимых старых классических системах (не подумайте, про любовь - это не сарказм и не юмор), к сожалению, наоборот - как минимум будет заложен риск опасного отказа, как максимум - сразу же все и по-серьезному (не про РЦ вспомнил, но та же тема - Кириши, ШНС, БДР и т.д.).
Ну, так давно известно, что есть две исторически сложившиеся школы СЦБ - на РЦ (американская школа) и на СО (европейская школа), соответственно, и плюсы, и минусы есть и там, и там.
Но давайте не забывать, что в Европе ведь, если "по-взрослому", нет грузового движения от слова совсем. Поэтому рассматривать всерьез системы СО применительно к нашим условиям можно только теоретически...
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению