СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2011, 19:08   #480 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от Бригадир Посмотреть сообщение
Николай Николаевич, здравствуйте.
На форуме часто обсуждается тема "МПЦ - не МПЦ".
Вот я здесь: http://scbist.com/showthread.php?t=1089&page=2 (пост #29) задался вопросом, и хотел бы спросить у Вас, почему не запрещены релейные системы для нового проектирования, если так или иначе будущее за МПЦ? Для чего это затянутое мучительное прощание? Ведь если сейчас строить где-то новую релейку, это значит еще минимум лет 20 иметь не гибкую, устаревшую во всех отношениях систему. Зачем?
Чем страшен запрет на новое проектирование релейных систем (ЭЦ-12, ЭЦ-9,МРЦ-13)?
Хороший вопрос Вы задали, спасибо! Пришлось по Вашей ссылке всю "ветку" перечитать.
Наверное, какого-то одного ответа на такой прямой вопрос не существует. Попробую сформулировать отдельные аспекты так, как я их понимаю и оцениваю.
Первое - первая в ОАО "РЖД" (тогда - еще в МПС РФ) МПЦ "Ebilock-950" рождалась долго и трудно и она была "не наша". Соответственно, были (и если честно, то и до сих пор есть, может быть в несколько меньшей степени) опасения в части обеспечения информационной безопасности. Надо сказать, что эта тема продолжает шлейфом тянуться за всеми МПЦ - и теми, которые "наши" , и теми, которые "не наши" - до сих пор.
Второе - сформировалось устойчивое мнение о том, что МПЦ дороже, чем релейные. Причем корректных сравнений не существует. Сравнивается удельная стоимость 1 стрелки релейной системы станции в 100 стрелок на автономной тяге со стоимостью 1 стрелки МПЦ станции в 6 стрелок на электротяге переменного тока. Понятно, какое соотношение, но не всем понятно, за счет чего. Я поставил себе задачу попытаться формализовать отдельные составляющие стоимости 1 стрелки - выделить "долю" стоимости аппарата управления, питающих панелей, кабельной сети, напольного оборудования, релейной аппаратуры, УВК. Проделать это для 3-х условных станций, например - 10 стрелок на однопутке, 30 стрелок на двухпутке, 100 стрелок на двухпутке. И все это - в трех вариантах - автономная тяга, электротяга постоянного тока, электротяга переменного тока. Вот тогда получится какая-то подоснова для стравнения первичных инвестиционных затрат. И встанет следующая задача - считать стоимость эксплуатационных затрат на "длину" жизненного цикла.
Третье - все-таки надежность нынешних МПЦ хоть и выше, чем у релейных, но там еще есть над чем работать. И если дать посыл "запретить релейные ЭЦ, внедрять МПЦ" - есть опасение, что разработчики ударятся во внедрение и перестанут повышать надежность.
Четвертое - еще ни одним из разработчиков не решена задача полного отказа от реле. Включая РЦ, АЛС, увязку с а/б и т.д. А хотелось бы однажды такую МПЦ получить.
Пятое - пока еще нет реальной конкуренции различных разработчиков. "Бомбардье" в отрыве, "Радиоавионика" на втором месте, но с приличным разрывом, остальные - далеко позади. А надо бы их всех - по крайней мере, желающих - "подровнять" по количеству внедренных систем (станций) и количеству стрелок. И реально сравнить удельные показатели - и стоимостные, и по надежности...
Хотелось бы получить МПЦ, "умеющую" работать с существующем полем, без переделки, с границей по кроссу. Думаю, что такая МПЦ была бы очень востребована.
И еще думаю, что имеет право на жизнь и тема РПЦ. Релейные ЭЦ, построенные по последним альбомам типа ЭЦ-12, МРЦ-13 и отслужившие по 15 - 20 лет, вполне имеют право подвергнуться реновации в виде замены отдельных составляющих - аппарата управления, наборной группы, питающей панели и др. - на РПЦ и тем самым получить вторую жизнь еще на 15-20 лет.
Вот такие получились размышления. Если хотите - давайте их пообсуждаем.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению