СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2019, 14:09   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для бабулер20


Регистрация: 02.02.2019
Сообщений: 25
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Записей в дневнике: 30
Загрузки: 8725
Закачек: 0
Репутация: 0

Тема: Столкновение на ст. Брянск - Орловский МЖД 1 февраля 2019 г.


Столкновение на ст. Брянск - Орловский МЖД 1 февраля 2019 г.


Московская жд

Тел. № 1923 ЦД от 05.02.2019



Обстоятельство случая

1 февраля 2019 г. в 9 час. 55 мин. на пути необщего пользования вагонного участка Брянск Московского филиала АО «Федеральная пассажирская компания», примыкающего к станции Брянск - Орловский Московской ж.д. при производстве маневровой работы на ручном стрелочном переводе № 104 допущено боковое столкновение.

Согласно плану маневровой работы требовалось выработать с пути № 6 на путь № 1 вагонного участка три классных вагона (9, 7 и 5 по порядку от маневрового локомотива).

В 9 час. 30 мин. маневровый локомотив резервом заехал на путь № 6. Забрав с данного пути 9 из 13 вагонов, составитель приступил к маневрам. Маневры по подформированию вагонов производились на ручных стрелочных переводах тракционных путей.

В нарушение требований п. 30 Приложения № 11 к ИДП составитель поездов (стаж в должности 13 лет) при производстве маневров не обеспечил отстановку вагонов в пределах первого и шестого пути. Вагоны оставлялись в горловине, за предельным столбиком стрелочного перевода № 104. Уклон в данном месте составляет 6% в сторону станции.

Более того, два вагона в направлении пути № 6 были оставлены составителем без закрепления тормозными башмаками (на воздухе).

Как следствие, в 9 час. 55 мин. в момент выезда маневрового состава с 1 пути (локомотив с 4 классными вагонами, локомотивом вперед), два вагона, оставленные без закрепления в направлении пути № 6, пришли в движение и столкнулись с третьим по ходу движения вагоном маневрового состава. В результате столкновения три вагона повреждены в объеме деповского ремонта.

Расследованием установлено, что с целью сокрытия нарушений при производстве маневров на территории вагонного участка, составитель поездов умышленно отсоединил антенну переносной радиостанции (значительно сократив радиус ее действия и исключив запись переговоров с машинистом на регистраторе, а также контроль за своими действиями со стороны ДСП). Машинист в это же время дублировал команды только подачей свистка на локомотиве.

В нарушение п. 2.7 и п. 5.2 Инструкции о порядке обслуживания и организации движения на пути необщего пользования маневры производились без представителя вагонного участка, ответственного за безопасность движения.

Начальником станции Брянск-Орловский (стаж в должности 12 лет) и ДНЧ участка (стаж в должности 2 года) профилактическая работа по вопросам обеспечения безопасности движения организована формально. Проведение контрольных мероприятий на станции сведено к проверке поездной документации и прослушиванию регистратора переговоров. Проверки выполнения должностных обязанностей и требований нормативных документов непосредственно на рабочих местах исполнителей (в том числе в парках станции и на путях необщего пользования) в 2018 году не проводились.



Постановляющая часть

С целью исключения подобных нарушений обязываю:

1. Всех Д, ДЦС, ДНЧ, ДС:

1.1 По допущенному случаю нарушения безопасности на станции Брянск - Орловский Московской ж.д. в трех суточный срок с момента получения телеграммы обеспечить проведение инструктажа причастным работникам с оформлением записи в журнале.

1.2 По разработанному Д графику организовать проведение в феврале т.г. на базе ДЦС и ж.д. станций рабочих собраний с коллективами по рассмотрению состояния безопасности движения в хозяйстве перевозок с участием руководителей Д и ДЦС.

1.3 Организовать в феврале т.г. проведение целевых проверок по соблюдению требований нормативных документов и местных инструкций при производстве маневров на путях необщего пользования. Особое внимание уделить правильности и надежности закрепления подвижного состава, установлению и запиранию в «нормальном положении» сбрасывающих устройств.

2. Всем Д, ДЦС принять меры к максимальному сокращению времени нахождения ДС на селекторных совещаниях. При необходимости инициировать рассмотрение данного вопроса на совещании под председательством Н.

3. Всех ДНЧ, ДС не менее 50% проверок выполнения должностных обязанностей и соблюдения требований нормативных документов исполнителями проводить натурно («с поля»).

4. Д МОСК Кобзеву С.В. обеспечить выполнение требований распоряжения от 31.07.2018 № ЦД-161/р.

5. Контроль исполнения требований настоящей телеграммы возлагаю на Д.



ЦЗ-ЦД Иванов
бабулер20 вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению  
Объявления