СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2019, 21:11   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin


Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 42
Сообщений: 28,970
Поблагодарил: 397 раз(а)
Поблагодарили 5856 раз(а)
Фотоальбомы: 2567
Записей в дневнике: 655
Загрузки: 674
Закачек: 274
Репутация: 126089

Тема: [05-2017] Электронный регламент технологического оснащения


Электронный регламент технологического оснащения


И.В. ЕЛАГИН, генеральный директор ЗАО «Инфоком»,
АЛГРИБОВ, начальник отдела


С 2008 г. Дирекцией тяги ОАО «РЖД» (ЦТ) совместно с ЗАО «Инфоком» ведется разработка автоматизированной системы управления технологическими процессами ремонта тягового подвижного соста­ва (АСУТТП). На сегодняшний день без АСУТТП невозможно управ­ление процессами постановки и выдачи локомотивов из ремонта, планирование и контроль исполнения программы ремонта локомо­тивов.
Основными задачами АСУТТП являются: планирование подачи локомотивов для выполнения сер­висного обслуживания; оценка и контроль технического состояния локомотивов в процессе их приемки в ремонт (обслуживание); приемка локомотивов после завершения сервисного об­служивания и контроль качества выполненных работ; допуск локомотивов на пути общего пользования ОАО «РЖД»;
прогнозирование и расчет показателей, влияющих на ко­эффициент технической готовности локомотива;
: технический аудит ремонтных цехов на предмет выполне­ния технологии ремонта локомотивов и соответствующего обо­рудования.


Для повышения безопасности движения локомотивов в си­стеме также настроены логические запреты выдачи технически неисправного тягового подвижного состава на пути общего поль­зования ОАО «РЖД».
Данная система взаимодействует с такими информационными системами Компании, как АСОУП-2, ЕС ПУЛ, АСУТ-НБД, АСУТ, АС ЭП. Реализована возможность получения информации от диагно­стических комплексов «ПЭК-Экотранс» и «КИПАРИС».

Немаловажным остается тот факт, что на эксплуатационную надежность локомотивов оказывает влияние состояние обору­дования и инфраструктуры депо. Ответственность за управление процессами содержания оборудования и объектов инфраструк­туры депо лежит на ЦТ. В условиях перехода на полное сервис­ное обслуживание и передачи технологического оборудования в рамках оказания содействия сервисным компаниям возникла потребность в совершенствовании системы АСУТ ТП и создании нового блока функциональных задач, позволяющего эффективно управлять данными процессами.
Основные блоки функциональных задач, решаемые АСУТ ТП, представлены на рис. 1. Для решения первоочередных задач был разработан программный модуль «Электронный регламент технологического оснащения» (ЭРТО). Основные интерфейсы моду­ля представлены на рис. 2.
В 201 б г. на предприятиях Дирекции тяги в границах Восточно- Сибирской дороги успешно проведена опытная эксплуатация модуля «ЭРТО», после чего было принято решение о передаче его в постоянную эксплуатацию во всех локомотивных депо ЦТ.


Эксплуатация данного модуля позволила в короткие сроки соз­дать базу электронных паспортов технологического и метро­логического оборудования, а также спланировать проведение капитальных и текущих видов ремонта технологического обору­дования.

В настоящее время Дирекция тяги совместно с ЗАО «Инфоком» проводит работы по расширению функциональных возможно­стей модуля «ЭРТО» в части: управления процессами содержания объектов деповского хозяйства (включая приобретение, использование, проведение капитальных и текущих видов ремонта) во взаимодействии с ин­формационными системами ЕК АСУФР и СУИК;

мониторинга случаев неисправности или отсутствия кри­тически важных объектов основных средств (ОС) с перепланиро­ванием (или изменением) сроков и места проведения ремонта и (или) обслуживания локомотивов; - планирования режима работы технологического обору­дования с учетом фактической загрузки и возможностью пере­распределения объектов основных средств между ремонтными предприятиями.
Ближайшие этапы и перспективы развития модуля представ­лены на рис. 3.

Разработанное программное обеспечение для Дирекции тяги — это не просто средство информационной поддержки, но и один из основных инструментов управления, позволяющий повысить эффек­тивность управления производственными мощностями Дирекции тяги ОАО «РЖД» и обладающий инновационным потенциалом для дальнейшего развития.
__________________
Телеграм-канал ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК

Если у вас возникли вопросы по работе сайте - пишите на почту admin@scbist.com
Admin вне форума   Ответить с цитированием 12
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению