СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2018, 12:13   #64 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для KPV


Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 598
Поблагодарил: 52 раз(а)
Поблагодарили 249 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 161
Закачек: 1
Репутация: 358
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич
Поэтому, мне думается, что требование, чтобы проектная организация разрабатывала "промежуточный" схемплан, двухнитку, таблицу зависимости и т.п. на каждый из промежуточных этапов реализации проекта, вполне справедливо и обоснованно.
Отвечу как проектировщик. А ХОЗЯЕВА в задании на проектирование прописать эти требования не пробовали? А то сделав проект строительства второго пути (примыкающие станции, перегон), разложив все по полочкам, утвердив на каждый этап по схемплану (включая выносы с переносом на левую сторону мешающих стройке светофоров), получаешь замечание экспертов - "выделение этапов не предусмотрено заданием, бросовые работы исключить". И замена терминов - "этап", "очередь" не принимаются. Последний раз выкрутились, применив термин "последовательность выполнения работ". И никакие доводы их не убедят... Попадаются с такими же убеждениями, как и у экспертов, и руководители в службах СЦБ (цитирую: "светофоры не заказывайте, перенесем на левую сторону в "окно" существующие". А то, что светофорам по 50 лет и переключение может попасть на зимний период, им не интересно - в кабинете тепло и комфортно).
Все вышеизложенное из реального опыта по проектированию вторых путей.
Добавлю. Нет никакой гарантии, что даже при выделении всех этапов реализация будет в порядке, предусмотренном проектом. Реализация обычно идет вопреки проекту и здравому смыслу, рулят обычно экономисты и руководители-дилетанты.

Комментарии к сообщению (репутация)
Александр, положительно:
Sama Y, положительно:

Последний раз редактировалось KPV; 14.11.2018 в 12:18.
KPV вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению