СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2018, 05:10   #473 (ссылка)
Super V.I.P.

Автор темы
 
Аватар для Поручик


Регистрация: 06.05.2010
Возраст: 45
Сообщений: 1,328
Поблагодарил: 267 раз(а)
Поблагодарили 377 раз(а)
Фотоальбомы: 9
Загрузки: 81
Закачек: 2
Репутация: 209
Цитата:
Сообщение от Алексий 1974 Посмотреть сообщение
может ребята в прошлое вернулись ...раньше этот термин обозначал стрелку с одним или двумя остряками и двумя рамными рельсами
p.s хм -тут определение сбрасывающего остряка попалось 2011 лохматого года -один!рамный рельс и один остряк -непонял ,это как ?
Не вернулись. Как вы и говорите есть изделие которое так называется согласно КД, что противоречит ПТЭ, где есть и стрелка и остряк.
На моей первой ст.Юность есть такая же сбр.стрелка (СС) как и в Евсино, только просто с подъездного пути с хорошим уклоном. Когда я пришёл работать там только что разобрали предохранительный тупик и осталась именно СС. Таким образом СС - это тупо стрелка без тупика (2 остряка, 2 рамных рельса, крестовина (видел и без неё)). Но при новом строительстве СС не делают. Только СО и КСБ.
З.Ы.: На Юности был похожий случай (сокрытый): укатился вагон с подъездного пути (хотя там тоже есть ручные СС которые составитель не перевёл согласно инструкции). А в это время путеец чистил эту СС... с переводом оной. Благо сначала очистил "-" положение, дал команду на перевод "на сброс" и продолжил мести. Каким то образом услышал в ушанке звук летящего вагона и прыгнул вбок.. Вагон с сахаром улетел далеко... Все живы. Составителя подвергли остракизму..
__________________
Cogito ergo sum. Р.Декарт
Поручик вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению