СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2018, 19:32   #420 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Алексий 1974


Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 425
Поблагодарил: 93 раз(а)
Поблагодарили 79 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 8627
Закачек: 0
Репутация: 137
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Я уже пытался это пояснить...
Предохранительный тупик и улавливающий тупик - сами по себе, без стрелки, которая в одном положении является ходовой и ведет мимо такого тупика, а в другом положении является охранной и ведет в такой тупик - никаким функционалом не обладают. Поэтому всегда работают в паре - тупик+стрелка.
Если нет предохранительного или улавливающего тупика, но есть какое-то путевое развитие, которое используется для каких-либо задач и на это путевое развитие можно направить неуправляемый подвижной состав, чтобы не допустить его выход на защищаемый (охраняемый) маршрут - то охранная стрелка снова работает как охранная в паре с этим путевым развитием.
И только сбрасывающая стрелка - как "устройство для предупреждения самопроизвольного выхода..." - самодостаточна, её не нужен никакой тупик и никакое дополнительное путевое развитие, она свою охранную функцию реализует путем "сброса" на землю. Именно поэтому она и названа отдельно.
про сбрасывающий остряк забыли -хотя он и половина части стрелки ...


p.s в таблице взаимозависимости сбрасывающая стрелка будет указана как охранная для маршрутов -вы про это ?( например в/из вытяжного тупика -если брать для примера станцию Евсино )

Последний раз редактировалось Алексий 1974; 20.05.2018 в 20:22.
Алексий 1974 вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению