СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2018, 21:16   #93 (ссылка)
Новичок
 
Аватар для Георгий Штейн


Регистрация: 16.10.2014
Сообщений: 9
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 9866
Закачек: 1
Репутация: 0
Цитата:
Сообщение от Aleksey_Vladimirovich Посмотреть сообщение
А учитывая, что в режиме автоблокировки (опять же подмена понятий) все светофоры на линии, кроме полуавтоматических, сигнализирующих о своей работоспособности синеньким огонёчком, и ряда ограничительных, постоянно красненьких, погашены, то обращать внимание на их названия грех.
Вы ошибаетесь. В Московском метрополитене (а именно его светофоры тут обсуждаются) автоблокировка со светофорами и защитными участками используется на линиях 2 (вместе с 11а), 3 (частично), 4, 5 (кольцевой), 6 и 7. И светофоры-автоматы не то что не погашены, а считаются основным средством сигнализации.

Георгий Штейн добавил 29.03.2018 в 22:00
Цитата:
Сообщение от Николай Николаевич Посмотреть сообщение
Получается, что в метрополитене нет ни одного машиниста и ни одного ДСП/ДНЦ, которые знают назначение и нумерацию имеющихся светофоров.
Не совсем так. Все знают простое правило: светофор автоматического действия - обязательно начинается с цифр, светофор полуавтоматического действия - обязательно начинается с букв, светофор независимого действия - обязательно начинается с буквы "М". Далее, все знают, что светофоры полуавтоматического действия (т.е. включенные в централизацию) могут обозначаться как угодно.

Поэтому:
1) Машинисту обязательно знать только значения сигнальных огней (выучить ИСИ), но если он водит поезда не только по своей линии - тогда также обязан знать соседние линии, на которые и с которых он перегоняет поезда. Кстати, класс машиниста в ММ зависит от того, водит ли он поезда только по "своей" линии, или также перегоняет составы на другие линии, или вообще перегоняет составы с линии на линию в одно лицо.
2) ДЦХ (или, по-железнодорожному, ДНЦ) обязаны знать назначение и нумерацию всех светофоров-полуавтоматов по обслуживаемой линии. Соответственно, ДЦХ (особенно подменные) делятся на тех, кто: способен управлять движением только по своей линии, или может руководить движением на любой линии, куда ни поставь. ДЦХС (старший диспетчер) обязан ориентироваться на любой линии.

При таких условиях, если неопытный диспетчер с неопытным машинистом перегоняют состав по соединительной ветви, получается следующее: машинист едет осторожно и в случае сомнений должен докладывать ДЦХ, а ДЦХ в это время бдит по мониторам за перемещениями и при сомнениях опрашивает машиниста.

Для классических железнодорожников, вероятно, всё это несколько дико.

Георгий Штейн добавил 29.03.2018 в 22:16
Цитата:
Сообщение от tiksi Посмотреть сообщение
Что понятно? Не понятно. Написаны собственные догадки и это не скрывается (наверное, по моему, возможно). Ждем методичку или правила, или устав или приказ.
Гипотезы, эссе и пр. почитаем с удовольствием.
Хотел бы ошибиться, но вряд ли дождетесь. В 2013 или 2014 году в Московском метрополитене вышел документ, который регламентирует правила нумерации стрелок на станциях с путевым развитием. Не то, чтобы до того момента никаких таких правил не существовало - просто они если и были, то мохнатых годов, и когда понадобилось, то оказалось, что легче выпустить новый приказ, чем найти.

Последний раз редактировалось Георгий Штейн; 29.03.2018 в 21:16. Причина: Добавлено сообщение
Георгий Штейн вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению