СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2018, 20:39   #45 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для _ЯР


Регистрация: 28.02.2012
Сообщений: 46
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 5 раз(а)
Фотоальбомы: 2
Загрузки: 7
Закачек: 0
Репутация: 23
что может быт в местной инструкции

Противотаранное устройство (ПТУ)

ПТУ- механическое препятствие для выезда транспортных средств на железнодорожный переезд. Противотаранное устройство (ПТУ) служит для предотвращения несанкционированного проникновения автотранспорта на железнодорожный переезд путем полуавтоматического поднятия в верхнее положение барьера (шлагбаума). Управление устройством ПТУ осуществляется с пульта управления стационарного (ПУС) или пульта управления выносного (ПУВ).


* ДСП , не менее чем за 15 минут до прохода скоростного поезда оповещает дежурного по переезду о следовании скоростного поезда.
*. Дежурный по переезду или работник выполняющий его обязанности, получив сообщение от дежурного по станции о подготовке маршрута для проследования высокоскоростного электропоезда должен прекратить движение через переезд транспортных средств, опустить автоматические шлагбаумы, поднять плиты УЗП, выполнить закрытие ПТУ и нажать кнопку «ЗАКРЫТИЕ СКОРОСТНОЕ» в зависимости от того, по какому пути следует скоростной пассажирский поезд и за 10 минут до прохода высокоскоростного поезда, и доложить дежурному по станции по телефону: «Переезд закрыт, путь свободен, кнопка «закрытие скоростное» по I (II) пути нажата».
* Перед опусканием (закрытием) ПТУ дежурный по переезду обязан убедиться в отсутствии в рабочей зоне людей и автотранспорта, контролировать процесс на всем протяжении до фиксации бруса ПТУ в замковой части. В случае внезапного появления в рабочей зоне посторонних лиц или препятствия, дежурный по переезду обязан прекратить опускание бруса ПТУ путем нажатия кнопки «СТОП» и принять меры по удалению автотранспорта и людей из зоны опускания бруса ПТУ или устранению препятствия.
* В случае неисправности ПТУ, пользование устройством прекращается. Дежурный по переезду докладывает о неисправности дежурным по станции , и делает запись в книге ПУ-67. До устранения неисправности ПТУ закрытие выполняется следующим образом:
* ДСП , не менее чем за 15 минут до прохода скоростного поезда оповещает дежурного по переезду о следовании скоростного поезда
* Дежурный по переезду или работник выполняющий его обязанности, получив сообщение от дежурного по станции о подготовке маршрута для проследования высокоскоростного электропоезда должен прекратить движение через переезд транспортных средств, опустить автоматические шлагбаумы, поднять плиты УЗП, закрыть запасные горизонтально-поворотные шлагбаумы (запасные горизонтально-поворотные шлагбаумы, расположенные на противоположной стороне от поста дежурного по переезду, закрыть и запереть на замок) и нажать кнопку «ЗАКРЫТИЕ СКОРОСТНОЕ» в зависимости от того, по какому пути следует скоростной пассажирский поезд и за 10 минут до прохода высокоскоростного поезда, и доложить дежурному по станции по телефону: «Переезд закрыт, путь свободен, кнопка «закрытие скоростное» по I (II) пути нажата».
*. Прекратить пропуск через переезд крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств с грузом или без груза, тихоходных машин и автопоездов за 1 час до прохода скоростного поезда.
* .При пропуске скоростного пассажирского поезда дежурный по переезду должен находиться на веранде поста.

_ЯР вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению