СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2018, 09:58   #93 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр


Регистрация: 25.02.2009
Возраст: 47
Сообщений: 9,268
Поблагодарил: 1582 раз(а)
Поблагодарили 2230 раз(а)
Фотоальбомы: 1
Загрузки: 299
Закачек: 7
Репутация: 1341
Скажу своё мнение. Оно касается не только пожаров, но и общего положения дел.
Я не оратор, поэтому прошу простить за не совсем складное изложение мыслей.
Точка маразма в СЦБ пройдена в середине 80-х годов прошлого века и продолжается до сих пор. Причём, маразм растёт лавинообразно.
Например, попытка "переплюнуть" такой шедевр, как МРЦ-13.
Начали делать РЭЛы, ЭЦ-12, МРЦ-БН. Даже не знаю, что из них хуже. Уже не знают, куда руки приложить, творческая мыслЯ давно уже опережает разум и здравый смысл.
В итоге - получается по Черномырдину.
Вот и сейчас фантазируем на тему, как защитить пост от пожара из-за ОТТ. Ну поставим на станцию в 20 стрелок полторы тыщи разрядников, полтыщи варисторов, полторы тыщи высоковольтных предохранителей киловольт на 50 минимум, чтобы запас был. Это будет помещение размером раза в два больше, чем существующая релейная.
Вход в "кроссовую"только в ботах и перчатках, со штангой наперевес, группа электробезопасности обязательно свыше 1000В.
В итоге пост ЭЦ сгорит от того, что НГЧ крышу на рельс заземлит, или светильник в релейной нагреется и на кабельрост горящим пластиком закапает.
Ну или в дежурке чайник без воды включат, или паяльник в релейке выключить забудут.
Не надо доходить до маразма. Не надо пытаться добиться критерия надёжности "А" всюду и везде.
В данном случае логичнее жертвовать кабельной сетью и кроссовым шкафом со всеми потрохами, а также частью аппаратуры в релейной (но в релейке жертвовать только исправностью аппаратуры, без её возгорания).

Не нужен максимализм. Николай Николаевич, не нужно на ВСМ исключать "реле" ГМ. Ну намного надёжней и дешевле обойдутся стрелки 1/11 или 1/18.

Столько денег "благодаря" желанию переплюнуть что-то уходит в трубу.
Лет 10-12 назад, когда светодиодные светильники стоили раз в 15-20 дороже ДРЛ, Октябрьская жд рапортовала об их внедрении и повышении энергоэффективности.
Да через пять лет они сравнялись в цене, а сейчас вообще копейки стоят. Не подождать было? Экономия была бы с учётом установки тогда ДРЛ и замене их сейчас на светодиоды. А так - убыток, если посчитать стоимость светильников тогда и сейчас.

Сейчас в СЦБ бесперебойники куда ни попадя лепятся.

Нужен разумный компромисс. Хотя, скорее всего, до компромисса дело не дойдёт.
Вместо того, чтобы защитить большинство станций дешёвыми устройствами, но которые приведут к выходу из строя кабельной сети, поставят на десяток станций супер-пупер защиту. А потом деньги закончатся.
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Ответить с цитированием 2
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению