СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2017, 11:00   #784 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Rusimir


Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 317
Поблагодарил: 6 раз(а)
Поблагодарили 26 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 3922
Закачек: 1
Репутация: 92
[quote=Николай Николаевич;323129]Ответ давался не один раз. АУР рассчитывается очень жестко, ни одного человека сверх нормы. И работает АУР "по функционалу" - практически не зависит от оснащенности дистанции. И ни одну работу, которую выполняет АУР, невозможно "сократить". Подтверждением моим словам служит наличие так называемых "подснежников" - это железобетонный факт подтверждения реальной перегрузки АУРовцев.
Поэтому мечты о сокращении АУРа - "не светят".
Тему "ЛОРиков, ЖОРиков и т. д." - комментировать не буду, она больше в умах некоторых особо завистливых работников, нежели чем в реальности.
А в производственных цехах - если хорошо "поискать" - резервы вполне могут найтись...
Но я не за механическое сокращение работников производственных цехов - этот способ применяется уже очень давно и не бесконечен. Нужно поскорее разделяться на ремонт и эксплуатацию, развивать сервис, не бояться аутсорсинга. Для этого нужны решения "сверху", чего, к сожаления, все нет и нет.

Николай Николаевич добавил 23.07.2017 в 11:02



В одной, как сейчас говорят, бюджетной организации провожали на пенсию старого, заслуженного начальника отдела кадров. Когда отзвучали торжественные тосты с шампанским, и начальство разъехалось, в зале, где был накрыт стол, остались только самые близкие друзья и коллеги виновника торжества.
Ослабив тугие узлы галстуков, и выпив водочки, компания разомлела и разговорилась на отвлечённые темы. Сам новоиспечённый пенсионер, захмелев, стал поучать своего преемника, нового начальника отдела кадров, который сидел напротив.
- Многие думают, что кадровая работа это пустяки, – начал он – А напрасно! Кадровая работа по сложнее любой физики или химии будет. Тут брат такие тонкости есть, что никакая теория относительности не разберётся. Тут, такая философия, такой материалистический диалектизм выворачивается, что чертям тошно становится! Вот, например, кто мне скажет, кто такие жорики или лорики? А сурики или цирики? Не знаете? То, то и оно…
- А лориками, - продолжал виновник торжества - старые, опытные кадровики называют любовниц ответственных работников. Сокращённо – ЛОР. А жориками, соответственно жён ответственных работников. Сокращённо – ЖОР.
Эти термины возникли в старые времена, когда начальство своих дам по другим организациям, где руководили их друзья-знакомые, на тёплые места расталкивало. У себя то, в конторе их всех вместе было собирать нельзя! За этим строго смотрели, не то, что сейчас! Поэтому, нам кадровикам и надо было держать ухо востро.
Вызывает, допустим, тебя, Сам, к себе в кабинет и говорит: «Срочно принять такую то, на работу, найти ей должность!» А ты уже и сообразить сразу обязан, кто это есть - лорик или жорик? От этого и зависело – на какую должность её поставить, за какой стол посадить.
Потому, как лорик с жориком в одном кабинете никак не уживутся. Почему? Да очень просто – все жорики, это бывшие лорики и знают как и что… Вот и ненавидят друг друга.
И ещё: не дай бог выяснять у начальства, чей это лорик, к руководителю какого ведомства и ранга он, то есть она, относится. Мигом слетишь! Всё должно быть чинно, спокойно, с соблюдением, так сказать профессиональной этики и внутриведомственной секретности.
Вот с жориками - тут всё наоборот. Жорики любят похвастаться своими мужьями перед другими бабами, а заодно и для отстрастки это делают, как бы пугают. Но, те и эти для работы – беда. Поэтому и к серьёзному делу их одних никак подпускать нельзя.
Есть ещё в кадрах и такая разновидность служащих, как рорики – или, иначе говоря, родственники ответработников. Ну, эти завсегда ведут себя тихо, спокойно. А чего им суетиться? Всё равно их наверх, на повышение рано или поздно вытянут! Что они есть, что их нет – одинаково. Хорошего ожидать от них не надо, но и ничего плохого они не сделают. В общем – ноль.
Самые же трудолюбивые в организации это сурики – случайно уцелевшие работники. От чего уцелевшие? От сокращения, конечно. Это те, кто никакого блата не имеют, и звёзд с неба не хватают, способностями не блещут. Их и сокращают, поэтому в первую очередь. Вот они и пашут, как проклятые, чтобы не выгнали. На них всё и держится. Да ещё на цириках.
Цирики – это ценные исполнительные работники, то есть специалисты, без которых работа организации невозможна.
Поэтому, главная задача кадровика, так подобрать людей в отделе, чтобы, несмотря на присутствие лориков, жориков и рориков, что-то всё-таки, хоть как-то, но делалось.
У нас вот, завсегда на двух лориков и трёх жориков, в отдел добавляли двух суриков и хотя бы одного цирика. Тогда работа спорилась. А если оставить там одних лориков и жориков, то будет беда – переругаются и такое наворотят, что потом сто цириков не расхлебают! Поэтому и надо строго следить за пропорцией! А это забота, в первую очередь отдела кадров. Так что от нас, кадровиков, зависит в организации многое, если не всё!
Присутствующие согласились и подняли очередной тост за отдел кадров. Как говорится гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Комментарии к сообщению (репутация)
Александр, положительно:
Александр II, положительно:
Rusimir вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению