СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2017, 19:37   #8 (ссылка)
__
 
Аватар для Николай Николаевич


Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 13,898
Поблагодарил: 408 раз(а)
Поблагодарили 2361 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 97
Закачек: 0
Репутация: 1516
Цитата:
Сообщение от sanya324 Посмотреть сообщение
Раньше в технической литературе встречались такие формулировки, если движение на двухпутном участке возможно нормальным режимом в обоих направлениях, то такая автоблокировка считалась ДВУХСТОРОННЕЙ и делилась на "с правилами движения однопутного перегона" т.е. со светофорами в обоих направлениях и на "с правилами движения двухпутного перегона" т.е. в одном направлении светофоры, в другом АЛС. Сейчас же в схемах СЦБ пишут "двухсторонняя", в ТРА - "односторонняя". Честно говоря непонятна современная трактовка. Автоблокировка - это автоматическое блокирование участков пути при воздействии на РЦ колесных пар подвижного состава. И какая разница какой способ передачи сигналов напольные или локомотивные, все равно принцип работы автоматического блокирования и автоматического интервального регулирования один. Соответственно АЛСО, в принципе, это тоже автоблокировка, только без напольных сигналов вообще. В то же время АБ на коротких перегонах не имеющих проходных светофоров почему то называют двухсторонней. Исходя из всего сказанного, в моем понимании, АБ на двухпутном перегоне со светофорами в правильном направлении и АЛС в неправильном - является ДВУХСТОРОННЕЙ!
Неправильно!
Двухсторонняя а/б - это а/б со светофорами в обоих направлениях.
Так называемая "бессигнальная" а/б на коротких перегонах длиной в один блок-участок - это ведь не совсем "бессигнальная" автоблокировка, поскольку в ней присутствует выходной светофор станции отправления, и блок-участком является участок от выходного одной станции до входного другой станции. Соответственно, такая а/б вполне имеет право быть двухсторонней.
Николай Николаевич вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению