СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2011, 13:58   #62 (ссылка)
Кандидат в V.I.P.
 
Аватар для Artem123


Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 23
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 11 раз(а)
Фотоальбомы: 0
Загрузки: 0
Закачек: 0
Репутация: 1
Цитата:
Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
давайте разложим по полочкам, имеем:
механик по обслуживанию устройств ДЦ (опыт работы в СЦБ 12 лет, в ДЦ 10 лет, неоднократно участвовал в пуско-наладочных работах, знающий релейку как свои 5 пальцев, имеющий в своем распоряжении всю необходимую аппаратуру для диагностики и ремонта аппаратуры ДЦ)
представитель сервисной конторы (небольшой опыт работы в какой-то компьютерной фирме, железная дорога в его представлении - вокзал/вагон/проводник, а уж что из себя представляет система ДЦ в целом - понятия не имеет, кроме головы и рук в наличии ничего более нет)
таки кому можно доверить обслуживание достаточно ответственной аппаратуры системы ДЦ? учитывая что 80% станций на участке находятся постоянно на диспетчерском управлении...
причем, в МУ по сервисному обслуживанию линейных пунктов ДЦ прописано всего 2 (два!) пункта, дословно не помню, но примерно так - "регулировка уровня модемов" (реально в большинстве случаев используется цифровой канал, модемов попросту НЕТ, а если есть, то регулируются они 1 (один!) раз при установке), "диагностика качества связи в канале" (в настоящий момент для выполнения этого пункта нет ни оборудования, ни ПО)... и ВСЕ!!!! более ни за что в работе линейного пункта сервисная контора ответственности НЕ НЕСЕТ!!!
ваши комментарии, уважаемый Artem....

Shved добавил 05.01.2011 в 15:15

ситуация как в анекдоте - "на тебе рубль и не в чем себе не отказывай"
ИМЕЕМ:
Отсутствие в штатном расписании механиков ДЦ. Из вашего ответа на другой ветке знаю, что у Вас ДЦ Сетунь. У нас тоже. Всё на линейных механиков возложено!
Рекомендую уважанмый изучить "СБОРНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ УСТРОЙСТВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ (СБЦ ТО МПУ ЖАТ-2009) Выпуск 1".
А именно разделы:
"Стоимость технического обслуживания аппаратной части МПУ ЖАТ" видим, что согласно п. 4.1. Диспетчерская централизация – "Сетунь":
линейный пункт 69,61 тыс.руб
центральный пост 348,40 тыс.руб.
"Стоимость технического обслуживания (сопровождения) программного обеспе-чения микропроцессорных устройств ЖАТ "
4.1. Диспетчерская централизация "Сетунь"
линейный пункт 32,22 тыс.руб
центральный пост 154,63 тыс.руб
"Стоимость технической поддержки системы и консультаций пользователей МПУ ЖАТ"
4.1. Диспетчерская централизация "Сетунь"
линейный пункт 47,20 тыс.руб
центральный пост 156,62 тыс.руб
"Стоимость обучения пользователей микропроцессорных устройств ЖАТ"
4.1. Диспетчерская централизация "Сетунь"
линейный пункт 5,38 тыс.руб
центральный пост 12,75 тыс.руб
"Стоимость технического обслуживания микропроцессорных устройств ЖАТ сервисным методом в год"
4.1. Диспетчерская централизация "Сетунь"
линейный пункт 154,41 тыс.руб
центральный пост 672,40 тыс.руб
Думаю, что с арифметикой у Вас все нормально, то на досуге посчитайте сколько состригёт навара сервисная компания за вашу дистанцию. ФОТ целой бригады СЦБ в разы меньше" Думаю Вам не стоит объяснять всей "тяжести" выполнения сервисного обслуживания данной системы? Фактически любой чайник в состоянии открыть БКПМ и посмотреть на разноцветные мигающие диодики, вытереть пыль с коробки! Характерно, что согласно документации ОБСЛУЖИВАНИЕ БРКП СЕРВИСНАЯ КОМПАНИЯ НЕ ПРОИЗВОДИТ!!!!

Artem123 добавил 06.01.2011 в 13:52
Цитата:
Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
Именно потому нас и держат.
Кого? Из верхнего поста видно, что у вас есть механики ДЦ. И в связи с этим вопрос к Николай Николаевичу, почему во многих дистанциях в штатном расписании нет механиков ДЦ? Хотя читая статью Кайнова В.М. в Гудке от 27.9.10. все ясно.
Цитирую: "Вопрос: -Не проще ли тогда привлекать к обслуживанию всех микропроцессорных систем персонал дистанций СЦБ?
ОТВЕТ:–Не только не проще, но и экономически нецелесообразно,так как систем много, они непрерывно развиваются, появляются принципиально новые устройства. Чтобы успевать за этими изменениями, необходимо будет вкладывать огромные средства в регулярное узконаправленное
обучение электромехаников. Значительные инвестиции понадобится направить и на закупку высокоэффективного диагностического, испытательного и измерительного оборудования. Кроме того, такой подход неизбежно потребует увеличения эксплуатационного штата, что сучётом демографической ситуации в стране уже сейчас является достаточно проблематичным."

Artem123 добавил 06.01.2011 в 13:58
Цитата:
Сообщение от beatl Посмотреть сообщение
Именно потому нас и держат.
Кого? Из верхнего поста видно, что у вас есть механики ДЦ. Думаю не надолго! У нас всех убрали! И в связи с этим вопрос к Николай Николаевичу, почему во многих дистанциях в штатном расписании нет механиков ДЦ? Хотя читая статью Кайнова В.М. в Гудке от 27.9.10. все ясно.
Цитирую: "Вопрос: -Не проще ли тогда привлекать к обслуживанию всех микропроцессорных систем персонал дистанций СЦБ?
ОТВЕТ:–Не только не проще, но и экономически нецелесообразно,так как систем много, они непрерывно развиваются, появляются принципиально новые устройства. Чтобы успевать за этими изменениями, необходимо будет вкладывать огромные средства в регулярное узконаправленное
обучение электромехаников. Значительные инвестиции понадобится направить и на закупку высокоэффективного диагностического, испытательного и измерительного оборудования. Кроме того, такой подход неизбежно потребует увеличения эксплуатационного штата, что с учётом демографической ситуации в стране уже сейчас является достаточно проблематичным."

Последний раз редактировалось Artem123; 06.01.2011 в 13:58. Причина: Добавлено сообщение
Artem123 вне форума   Ответить с цитированием 0
 Нажмите здесь, чтобы написать комментарий к этому сообщению